Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самаре предложено изменить схему управления городом

24 сентября 2014 20:39
2915
Общественники региона обсудили законопроект, изменяющий систему избрания главы областной столицы

В понедельник, 22 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин внес в областную думу законопроект "О порядке избрания главы Самары". Документ предполагает изменение системы выбора мэра Самары. Заседание комитета по местному самоуправлению областной думы, на котором будет рассмотрен законопроект, состоится 25 сентября. В тот же день пройдет внеочередное заседание областного парламента.

24 числа вопрос обсудили члены городской и региональной общественных палат, депутаты городской и губернской дум, представители администрации Самары, председатели общественных советов районов областного центра, представители общественного совета гордумы.

Напомним, 28 мая Президент РФ подписал соответствующий закон, который ознаменовал новый этап развития МСУ в России. В него вошли два основных пункта – делегирование вопросов о порядке формирования органов МСУ, то есть способы избрания глав городов, а также возможность создания в регионе нового муниципального образования – городских округов с внутрирайонным делением.

В соответствии с федеральным законом, отбор кандидатуры главы муниципального образования – сити-менеджера – осуществляет комиссия, которая формируется на паритетных началах губернатором и избранными депутатами. Закон о порядке избрания глав городских округов должен быть принят до 27 ноября. Такой срок устанавливает федеральное законодательство.

Мнения присутствующих в обсуждении вопроса разделились. Сторонники нововведений считают, что предложенный законопроект, в частности, позволит устранить конфликты между уровнями власти. Также, в качестве положительных сторон  зампред общественной палаты региона Вадим Чумак отметил, что сити-менеджер работает по контракту с городской думой, а значит, при соответствующих основаниях и ненадлежащем исполнении обязанностей, договор с ним могут прекратить в любой момент

"Подход, когда губернатор избирается на прямых выборах, а органы управления Самарой – в соответствии с предполагаемым законопроектом – вполне сбалансированный и компромиссный с точки зрения соблюдения демократических процедур и прав граждан на волеизъявление", - констатировал он.

В противовес этому мнению председатель общественной палаты Самары Владимир Золотарев предложил собравшимся проработать вопрос детально.

"Сам по себе факт того, что город может быть уже не городом, а кусочками, и городского главу будут выбирать не жители, а группа депутатов – "междусобойчик" - показатель не очень хороший", - отметил он.

Кроме того, Владимир Золотарев считает, что прежде чем принимать законопроект, нужно четко понимать, как он будет реализовываться на практике. Совершенствование муниципальной власти и приближение ее к жителям, безусловно, необходимо. Но как это сделать – надо хорошо продумать. Конфликты между уровнями власти, говорит эксперт, это решение искоренить не поможет.

"Они всегда носят не политический или экономический характер, а личностный", - рассуждает он.

Ранее свою позицию в отношении законопроекта об изменении порядка избрания главы города высказал и глава Самары Дмитрий Азаров. Мэр считает: прежде всего должно учитываться мнение жителей.

"Российское законодательство предусматривает многовариантность моделей формирования органов МСУ в муниципалитетах. Напомню, что Россия – федеративное государство, и право определения подходов к организации МСУ передано на региональный уровень. Свою позицию относительно выбора оптимальной модели я высказывал неоднократно – должно учитываться мнение людей. При том подходе, который не раз озвучивал на этапе предвыборной кампании губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин – "слушать и слышать друг друга", - принятию такого законопроекта должно предшествовать широкое общественное обсуждение. Рассчитываю, что так и будет. Общественное обсуждение пройдет, и мнение людей будет принято во внимание», - считает Дмитрий Азаров.

Свою позицию высказал и глава региона Николай Меркушкин.

"В Самарской области так сложилось, что мэр всегда был фигурой политической, не хозяйственником. Всенародное избрание в городе, где проживает более миллиона человек, подразумевает, что глава города – политическая фигура. И получалось, во многом, государство в государстве: губерния и губернатор – одно, Самара – другое. Разновекторность власти очень сильно повлияла на общие итоги работы власти. Много времени уделялось на политическую борьбу. Новая схема призвана сократить эти вещи. Кроме того, она гармонизирует государственную и муниципальную власть", - говорит губернатор.

В то же время, добавил губернатор, может добавиться количество районов, где будут предлагаться кандидатуры от общественных организаций в местные советы – от крупным предприятий, образовательного и медицинского сообществ, других отраслей. Возможно, будет избрано от 50 до 120 депутатов, которые будут представлять интересы людей, проживающих на той или иной территории. И оттуда депутаты будут делегироваться в город», - говорит он.
Николай Меркушкин не исключил возможности разделения Самары на большее количество районов и микрорайонов – от 15 до 25.

Рассмотрев на расширенном заседании проект закона, собравшиеся рекомендовали принять его депутатам самарской губернской думы. Общественники предложили проработать вопрос о наделении Самары статусом городского округа с внутригородским делением.

Остается добавить, что заседание комитета по местному самоуправлению областной думы, на котором будет рассмотрен законопроект, состоится уже завтра, 25 сентября. В тот же день пройдет внеочередное заседание областного парламента.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

25 сентября 2014 20:41
пал
а как же в мелких городах типа отрадного и октябрьска?