Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Самаре больше не будут выбирать мэра

25 сентября 2014 23:00
3377
Такое решение приняли в четверг, 25 сентября, на заседании губернской думы.

В четверг, 25 сентября, на пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты в двух чтениях одобрили законопроект "О порядке избрания главы Самары". Таким образом, в областном центре вместо мэра будет сити-менеджер, кандидатуру которого будет отбирать комиссия, сформированная в соотношении 50% на 50% губернатором и избранными депутатами. Сити-менеджер работает по контракту.  Планируется, что на сити-менеджера будет возложена роль "хозяйственика" - он будет контролировать вопросы благоустройства в городе, системы ЖКХ и других вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. А представительские функции закрепляются за председателем думы, который избирается из числа депутатов.

До 10 октября главой Самары по-прежнему будет мэр Дмитрий Азаров. Имя сити-менеджера будет названо не раньше чем через полтора месяца – сперва должен вступить в силу принятый сегодня закон, затем будут внесены изменения в Устав Самары. А следующий состав думы города должны избрать осенью 2015 г.

Законопроект в губернскую думу внес губернатор Николай Меркушкин. Он мотивировал такие меры тем, что люди устали от постоянных выборов, а также тем, что в настоящее время мэр является политической фигурой, что не может не влиять на его деятельность. Тогда как при новой системе он будет только хозяйственником, и при неисполнении своих обязанностей его будет проще сместить с поста и назначить другого.

Согласно предложению губернатора, будут создаваться создать районные общественные советы, в которые войдут люди из самых разных сфер деятельности, их количество может быть до 120 человек. Оттуда депутаты будут делегироваться в городскую думу. При этом количество муниципалитетов, от которых будут предлагаться кандидатуры в местные советы, в Самаре может увеличиться до 15 и даже 25. В частности, предлагается отдельно в Кировском районе выделить Безымянку, в Красноглинском - поселок Береза.

«Нам надо шаг за шагом возрождать народную власть, местное самоуправление, усиливать влияние людей на процессы, происходящие в обществе», - отметил Николай Меркушкин.

Напомним, что накануне утверждения законопроекта свою позицию по данному вопросу обозначил Дмитрий Азаров. "Свою позицию я высказывал неоднократно – должно учитываться мнение людей, - отметил он. - Российское законодательство предусматривает многовариантность моделей формирования органов местного самоуправления (МСУ) в муниципалитетах.

Напомню, что Россия – федеративное государство, и право определения подходов к организации МСУ передано на региональный уровень. Свою позицию относительно выбора оптимальной модели я высказывал неоднократно – должно учитываться мнение людей. При том подходе, который не раз озвучивал на этапе предвыборной кампании губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин – "слушать и слышать друг друга", - принятию такого законопроекта должно предшествовать широкое общественное обсуждение. Рассчитываю, что так и будет. Общественное обсуждение пройдет, и мнение людей будет принято во внимание», - заявил Дмитрий Азаров.

В среду, 24 сентября вопрос о новом законопроекте обсудили члены городской и региональной общественных палат, депутаты городской и губернской дум, представители администрации Самары, председатели общественных советов районов областного центра, представители общественного совета гордумы. Мнения присутствующих в обсуждении разделились. Звучали голоса и за, и против. В частности, зампред общественной палаты региона Вадим Чумак отметил, что "Подход, когда губернатор избирается на прямых выборах, а органы управления Самарой – в соответствии с предполагаемым законопроектом – вполне сбалансированный и компромиссный с точки зрения соблюдения демократических процедур и прав граждан на волеизъявление".

А председатель общественной палаты Самары Владимир Золотарев высказался, что прежде чем принимать законопроект, нужно четко понимать, как он будет реализовываться на практике. Совершенствование муниципальной власти и приближение ее к жителям, безусловно, необходимо. Но как это сделать – надо хорошо продумать. Также Золотарев подверг критике идею дробления Самары на множество мелких муниципалитетов. "Сам по себе факт того, что город может быть уже не городом, а кусочками, и городского главу будут выбирать не жители, а группа депутатов – "междусобойчик" - показатель не очень хороший", - отметил он.

Тем не менее в итоге сегодня, 25 сентября, после жарких дебатов за принятие закона из 44 присутствующих парламентариев проголосовали 33 депутата, против 11. Воздержавшихся не было. Так, против отмены выборов мэра высказались депутаты и Михаил Матвеев, Гумар Валитов, Михаил Маряхин. Парламентариев беспокоило, не будет ли новая система ограничивать возможность горожан влиять на развитие Самары.

«Вот этот уровень власти, исполнительной власти в городе - сити-менеджера, мы отрываем от народа. И можно говорить бесконечно, что одни передали свой мандат другим, другие третьим, третьи четвертым, и поэтому где-то частичка этого народного выбора доходит и до сити-менеджера. Но тем не менее возникает вопрос - а каким образом он будет реагировать на запросы городского сообщества?», - заявил Михаил Матвеев.

 «Мы считаем, что проблемы местного самоуправления нужно решать путем бюджетной, финансовой самостоятельности, а не отменой выборов. Извините меня, головную боль надо решать лечением, а не гильотиной», - говорит Михаил Маряхин.

А по мнению Гумара Валитова, уход от прямых выборов главы города нарушает принцип народовластия, прописанный в Конституции РФ.

Сторонники законопроекта также высказали свое мнение:

"Сити-менеджер назначается специальной комиссией, состоящей из представителей губернатора и депутатов гордумы. Обе стороны получили свой мандат от народа и представляют жителей, поэтому такая власть является конституционной", - говорит руководитель главного правового управления администрации губернатора Владимир Моргунов.

«Никаким образом мы не хороним местное самоуправление, мы говорим, что вместо прямых выборов представительскую власть возглавляет глава местного самоуправления. Потому что каждый депутат - по крайней мере в Самаре, представляет собой 25 тысяч жителей, они как выборщики выступают и в данном случае это тоже народное избрание», - заявил депутат Александр Дроботов.
А по мнению депутата Галины Светкиной, с принятием такого закона самое лучшее из прошлого опыта берется и вносится в современную жизнь.

Новый закон вступит в силу после 10 октября.

 



Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 сентября 2014 10:49
Вячеслав
Это что за российские депутаты, которые искореняют русский язык, беря названия из чужих языков. Тем более, что слово "менеджер" дискредитировано в России по всем параметрам!
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
77
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
440
В России упростят получение единого пособия на детей
23 апреля 2024, 09:26
В России упростят получение единого пособия на детей
Пока что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи. Общество
240