Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самаре активизирована работа по противодействию коррупции

27 февраля 2013
2542
В среду, 27 февраля, прошло заседание специальной комиссии под председательством Дмитрия Азарова.

Статистические данные и наглядные ситуации последних нескольких недель, говорят о том, что за 2012 год работа по противодействию коррупции в администрации областной столицы усилилась. Один из примеров: в результате внутренних проверок, проведенных в департаменте управления имуществом по поручению главы города Дмитрия Азарова, выявлен ряд нарушений в сфере жилищных вопросов, что дало правоохранителям основание для возбуждения уголовного дела.

В среду, 27 февраля в самарской мэрии прошло заседание комиссии по противодействию коррупции. Его участники подвели итоги работы за 2012 год, наметили план на 2013 год . Дмитрий Азаров сразу отметил - необходимы корректировки в существующий план.

"Потраченные усилия, надо отдать должное, привели к определенным результатам. Но, на мой взгляд, они недостаточны. Впереди еще большое количество работы по всем возможным коррупционным проявлениям. Коллеги, понятно, что коррупция – это инфекция, болезнь грязных рук. И мы должны создать определенные правила, чтобы поставить заслон распространению этой инфекции. От того, насколько активно каждый член комиссии примет участие не только в составлении плана, но и непосредственной реализации мероприятий, зависит эффективность деятельности Администрации городского округа и всех заинтересованных ведомств на территории Самары в целом", - поставил задачу в начале заседания Дмитрий Азаров.

Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Самаре Андрей Ерошкин озвучил членам комиссии данные по итогам работы отдела: за прошлый год было выявлено 415 коррупционных преступлений, в то время как в 2011 году – всего 184. "Из общего количества произошедших в 2012 году, 89 совершили сотрудники муниципальных учреждений и муниципальные служащие. Большинство из них – работники лечебных учреждений, которые незаконно выдавали медицинские книжки, различные справки и фиктивные листы о трудоспособности. Не отстают от них и сотрудники детсадов и школ, где происходит хищение денег, выданных на зарплаты и премирования, должностные подлоги и многое другое", - сообщил Андрей Ерошкин.

По его мнению, эффективная работа во многом связана с появлением нового ведомства: 1 января 2012 года начал свою работу отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. 

В свою очередь, глава города предложил еще тщательнее подойти к вопросу анализа деятельности каждого из департаментов на комиссии. Необходимо усилить эту деятельность, считает Дмитрий Азаров, чтобы ясно представлять фронт работы, и на последующих заседаниях комиссии чётко разобрать коррупционные риски касательно каждого структурного подразделения мэрии.

Стоит добавить, что комиссией ранее уже был разработан документ, где определены наиболее коррупционно опасные должности. А в ближайшее время к этому перечню будет добавлен анализ детальных направлений, вплоть до конкретных муниципальных услуг и транзакций. Внести коррективы в работу комиссии мэр поручил руководителю департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юрису Шафиеву.

Кроме того, на заседании были рассмотрены конкретные направления по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Самаре - капитальному ремонту домов и установке приборов учета.

Выступая с докладом, заместитель руководителя городского департамента ЖКХ Денис Абарин отчитался, как контролируется расходование субсидий, выделяемых на ремонт домов, на установку общедомовых приборов учета. Он отметил, что не хватает кадров для полноценной проверки по некоторым видам работ, в частности, - по приборам учета, а за прошлый год их было поставлено несколько сотен - более 600. Сейчас, как рассказал чиновник, работа ведется в большинстве своем по сигналам жителей, жалующихся на управляющую компанию или ТСЖ. В настоящий момент прорабатывается вопрос по созданию подразделения, которое займется техническим надзором. В перспективе для более активного привлечения горожан планируется размещать в сети Интернет полную информацию о видах работ, суммах, касающихся каждого ремонтируемого дома. Согласно отчету департамента ЖКХ, в 2012 году только одно выявленное нарушение, касающееся установки общедомового счётчика, было настолько серьезно, что последовало обращение в суд с требованием вернуть субсидию.

Дмитрий Азаров считает, что наладить работу качественно мешает не нехватка кадров, а бессистемная работа ведомства в данном направлении. 

"Вы говорите о 600 приборах учета, а это не 600 стадионов, детских садов или больниц. И даже если бы один человек в день проверял по четыре объекта, ему бы вполне хватило рабочего времени, чтобы побывать на каждом из них и проверить, введены ли они, опломбированы и как выполнена установка. Если каждый день этим заниматься, возвести в систему, закрепить человека за каждым объектом, никаких проблем нет", -  заключил мэр.

Дмитрий Азаров поручил Юрису Шафиеву принять участие в корректировке регламентов департамента ЖКХ.
"Необходимо проанализировать структуру контроля, систему, существовавшую в 2012 году и что будет изменено в 2013 год. Сделать это нужно не позже апреля - до начала ремонтных работ", - отметил глава города.

Еще одно актуальное направление, которое рассмотрели члены заседания, - правонарушения при предоставлении ритуальных услуг. Руководитель МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" Александр Рябцев рассказал, что в 2012 году количество жалоб от граждан серьезно сократилось по сравнению с прошлыми годами.

Во время отчетных встреч главы Самары в конце прошлого года действительно не поступило ни одной жалобы по этой теме, хотя людей об этом отдельно спрашивали и тут же предлагали помощь в разборе ситуации.

"Я думаю, это во многом показатель эффективности нашей работы. Но это не значит, что мы всех результатов здесь добились, - говорит Дмитрий Азаров. - Если чуть-чуть мы ослабим внимание и контроль, то тут же расцветет пышным цветом всё то, что было в отрасли на протяжении последних лет. Сейчас и подумать страшно, каких размеров достигали злоупотребления 2-3 года назад. Поэтому ни в коем случае не расслабляемся".

Напомним также, что в понедельник, 25 февраля, на оперативном совещании Дмитрий Азаров установил более жесткие сроки подачи деклараций для муниципальных чиновников. Глава Самары напомнил, что зачастую в работе муниципалитетов люди оценивают систему власти всей страны.

"Любая ошибка в этой работе рождает недоверие граждан. Мы с вами работаем в местном самоуправлении, это тот уровень власти, который ближе всего к людям, и недоверие к местному самоуправлению рождает недоверие ко всей системе государственного управления в целом", - заявил глава областной столицы. 
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
126
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
575
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
350