Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Ширяево Дмитрий Азаров проводит совещание по вопросам развития туристического кластера губернии

15 мая 2019 19:34
2173
Вопросы развития туристического кластера губернии обсуждают сегодня в одном из самых живописных мест СО - в селе Ширяево.

Совещание проводит губернатор Дмитрий Азаров, участвуют представители министерств региона, турфирм, гостиничного и ресторанного бизнеса, главы городов.

"Рад всех видеть в этом важном для Самарской области месте, которое является точкой притяжения жителей региона и туристов из других субъектов России и других стран, - отметил глава региона, приветсвуя участников совещания. - Мы собрались, чтобы обсудить развитие отрасли и проблемы, которые есть сегодня. По моим ощущениям, отрасль туризма у нас остаётся серьёзно недооцененной. Мы обладаем колоссальным ресурсом и нереализованным потенциалом. Особенно мы ощутили в полной мере, что такое приток туристов в СО, в прошлом году. Конечно, это связано с ЧМ-2018. Мы поняли и ощутили, насколько это огромный потенциал развития экономики региона, малого, среднего предпринимательства."

Во время проведения мирового футбольного первенства регион в течение месяца посетили полмиллиона туристов, в том числе иностранных.

‏Работу по развитию сферы нужно выстроить в короткие сроки, чтобы туризм придавал импульс созданию новых рабочих мест в бизнесе. По мнению Дмитрия Азарова, «популяризация информации о прекрасной Самарской земле будет работать и на воспитание подрастающего поколения».

По оценке директора туристического информационного центра региона Ксении Звоновской, объём турпотока в 2018 году составил 1,2 миллиона человек (прирост составляет 37%). При этом эта цифра может увеличится в разы - за счёт жителей соседних регионов (20 млн чел.). 

Одна из главных задач- привлечение иностранных туристов. "Это основная аудитория, на которую мы ориентируемся",- отметила руководитель информцентра.

По мнению Ксении Звонковской, к 2025 году турпоток в СО может достичь 2,3 млн человек при условии реализации проектов и программ. 

По итогам проведенных в 2018 году стратегических сессий 33 муниципальных района СО определили туризм в качестве приоритетного направления развития.

Основные критерии,влияющие на развитие сферы:

- цифровизация отрасли;
- уникальные объекты и мероприятия;
- транспортная доступность.

"Удачное географическое расположение, развитая транспортное сообщение позволят позиционировать СО как центр межрегионального туризма", - уверена Ксения Звонковская.

Но для этого необходимо решить ряд вопросов. Например, нужно усилить работу сайта и мобильные приложения (Самара Тревел).

Этот информационно-туристический ресурс по итогам прошлого года признан лучшим в России. Он насчитывает 11 тысяч пользователей из 50 стран мира. Однако финансирование на его дальнейшее обновления в 2019 году не предусмотрено. 

"Если этот продукт - один из лучших в стране, его нужно поддерживать, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Его нельзя терять".

Губернатор поручил зампреду регионального правительства совместно с минкультуры СО подготовить заявку в минфин СО.

Предложений о конкретных мерах, необходимых для решения ключевых вопросов по формированию имиджа СО, укреплению правовой базы, модернизации инфраструктуры, созданию экономических условий, со стороны Туристского информационного центра не прозвучало. 

"Общие формулировки в решении важных вопросов нам не помогут, нужны конкретные предложения", - подчеркнул глава региона.

К дискуссии подключились отельеры. Они выступили с предложением по снижению налога на землю и смягчению барьеров по организации летних ресторанных площадок.

"У нас серьезные преференции уже есть, и льготное налогообложение по целом ряду отраслей, - ответил Дмитрий Азаров. - Уверен, что для сегментов туристической сферы тоже есть. Нужно сперва провести анализ. То, что касается разрешений, давайте вместе смотреть, разбираться. Нужны предложения".

Участники совещания предложили провести ряд межрегиональных, всероссийских и даже международных форумов по развитию туризма. В частности, одна из идей - организация пивного фестиваля в Самаре, который будет способствовать повышению интереса турфирм и внимания людей.

"Жигулевское пиво - марка известная всей в стране,и у многих Самара ассоциируется именно с этим брендом", - отметил гендиректор крупного ресторанного холдинга Евгений Реймер.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что идею надо проработать, отметив, что она существует уже на протяжении нескольких лет.

"Мы работаем над тем, чтобы проводить матчи сборных России по различным видам спорта, международные соревнования. Коллеги, что еще? Подскажите! ", - обратился глава региона ко всем учачтникам совещания. В пример губернатор привёл Всемирный день Халяль, который пройдёт в Самаре.

"Предложите что-то интересное, я точно потрачу свои силы, авторитет, на то,чтобы добиться проведения мероприятия в СО", - резюмировал Дмитрий Азаров. 

Также речь зашла о реализации проекта, который поддержали жители Самары - в летнее время сделать улицу Куйбышева пешеходной в выходные дни.

Губернатор поинтересовался у Сергея Филиппова о готовности культурной программы на весь сезон. Руководитель минкультуры СО отметил, что работа еще идет.

"План мероприятий вы должны были разработать еще в марте, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - В апреле-обсудить его со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с туроператорами, рестораторами, отельерами, внести корректировки и уже приступить к реализации".

Наталья Денисова - директор компании, занимающейся речными турами, предложила разрабатывать комплексный план мероприятий на год, которые могли бы заинтересовать туристов. Это бы помогло туркомпаниям заранее планировать свою работу, продвигать предложения на рынке.

Губернатор предложил Наталье Денисовой и всем участникам встречи "провести инвентаризацию проблем", с которыми сталкивается компании, а также обсудить с департаментом туризма региона составление плана мероприятий на год. Представить информацию Дмитрий Азаров поручил уже к 1 июня.

Представители туриндустрии на совещании также предложили идеи по развитию медицинского и делового туризма, созданию регионального бренда, расширению информационного освещения туруслуг и возможностей СО, продолжению работы с навигацией на туристических маршрутах, передает пресс-служба департамента информационной политики СО.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
337
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
313
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
497