Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В России ужесточают налог для владельцев незастроенных земель

11 марта 2016 16:36
1580
Российское правительство намерено внести в Налоговый кодекс поправки, которые стимулируют собственников земель, оформленных под жилищное строительство, к их освоению. Для этого власти закроют лазейки для ухода от двойного коэффициента налогообложения, сообщает domnaru.ru.

Об этом на пресс-конференции сообщил замруководителя департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Вячеслав Спиренков, передает "Интерфакс".

По словам Спиренкова, сегодня юридические лица после трехлетнего неиспользования своих земель зачастую продают участки аффилированным лицам, а граждане строят и регистрируют на участках сараи или хозпостройки. Министерство планирует ввести поправки, которые пресекут подобную практику.

Согласно законопроекту ведомства, собственник должен возвести на участке жилой дом, а новый покупатель неосвоенных земель под жилищное строительство все равно будет платить повышенный налог. По словам Спиренкова, законопроект направлен не на увеличение земельного налога, а на то, чтобы добиться стопроцентной собираемости этих платежей.

Чиновник подчеркнул, что данные поправки касаются только земель под жилищное строительство. Садово-огородные товарищества и сельхозземли под них не подпадут.

Также законопроект предполагает послабление для крупных застройщиков жилья с проектами от 500 тыс. кв. м, которым предлагается продлить сроки освоения земельных участков с трех до пяти лет.

Спиренков уточнил, что в России из 16,5 млн гектаров земель под жилищное строительство остаются неосвоенными около 5 млн гектаров. Из них 60% принадлежит юридическим лицам и 40% - физическим.

Как ожидается, законопроект о повышении коэффициента налога на незастроенные земельные участки будет в течение месяца рассмотрен правительством РФ и внесен в Госдуму. Он может быть принят в осеннюю сессию и вступить в силу уже с января 2017 года.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*