Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В России появится стандарт вовлечения граждан в улучшение качества дорожной инфраструктуры

29 сентября 2020 18:07
1310

Единый стандарт вовлеченности граждан в решение задач по повышению качества дорожно-транспортной инфраструктуры и единый индекс удовлетворенности жителей российских городов качеством дорог разрабатываются Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с ФАУ "РосдорНИИ", передает ТАСС. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба АСИ.

"Городская дорожно-транспортная инфраструктура теперь будет формироваться с учетом мнения жителей. В этом году города столкнулись с новыми вызовами, один из которых - неспособность общественного транспорта обеспечивать мобильность жителей на прежнем уровне. В частности, сейчас практически во всех странах мира наблюдается взрывной рост запросов на средства индивидуальной мобильности. Так, повышенный спрос на велосипеды отмечается практически во всех регионах России, в некоторых он достигает 70-80% относительно прошлогоднего периода", - приводит пресс-служба слова руководителя Центра городских компетенций АСИ Татьяны Журавлевой.

Она добавила, что велосипед опережает автомобили и общественный транспорт по скорости поездок на расстояния до 5 км, при этом в достаточной степени велосипедная инфраструктура развита лишь в Альметьевске (Татарстан). Поэтому особое место в рамках стандарта отведут планированию веломаршрутов с учетом российской типологии улично-дорожной сети и морфологии российских городов.

Уточняется, что единый стандарт будет описывать рекомендации по оптимизации дорожно-транспортной инфраструктуры, созданию новых маршрутов общественного транспорта и городской велоинфраструктуры, повышению качества планировочных решений в сфере городской мобильности, а также по увеличению востребованности городских пространств.

Для вовлечения граждан в повышение качества дорог также планируется создать единую мультимедийную платформу "Моя дорога". "Пользователи будут разделены на категории со своим функционалом, они получат доступ к детальной информации о выполняемых и запланированных работах с точностью до объекта, подрядчика, вида работ, а также могут подать жалобу или инициативу. Мэрам и главам администраций будет доступна аналитика по дорогам муниципального образования", - рассказал генеральный директор ФАУ "РосдорНИИ" Алексей Варятченко.

Предполагается, что новая мультимедийная платформа будет интегрирована с системой контроля дорожных фондов (СКДФ), которую также разрабатывает "РосдорНИИ". СКДФ содержит полную базу дорожных объектов федерального регионального и местного значения, планы по их строительству и ремонту, сведения об использовании дорожных фондов.

 

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*