Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Минлесхозе СО обсудили способы защиты продукции от карантинных сорняков

25 апреля 2019 18:47
879
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось рабочее совещание по вопросам проведения работ по уничтожению карантинных сорняков на территории сельских поселений Самарской области. В мероприятии под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Абашина приняли участие главы и руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов, а также руководство Управления Россельхознадзора по Самарской области.

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт продукции АПК в 2018 году составил 218,5 млн. долларов США. Основной его товарной позицией является продукция масложировой отрасли, она занимает более 34 % от общего объема. Зерновые культуры составляют четверть от общего объема экспортируемой сельскохозяйственной продукции. Поэтому в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» особое внимание сегодня уделяется не только количеству, но и качеству произведенной
сельхозпродукции.

«Наличие карантинных сорняков может стать препятствием для осуществления экспорта растениеводческой продукции. Наша задача – исключить такую возможность, максимально использовав средства государственной поддержки», - подчеркнул Николай Абашин.

В текущем году на борьбу с сорняками на территории сельских поселений из областного бюджета планируется направить 17 млн рублей, субсидия сможет покрыть до 99% понесенных затрат.

Александр Фроловичев, и.о.руководителя Россельхознадзора по Самарской области, отметил, что именно на землях сельских поселений, в отличие от хозяйствующих субъектов в сфере АПК, наблюдается высокий процент очагов карантинных растений. К борьбе с ними необходимо привлекать и нефтяные, газовые и энергетические компании, проводимые работы которых также влияют на распространение карантинных сорных растений.

В настоящее время органы местного самоуправления начали работу по подаче заявок для получения средств областного бюджета на борьбу с сорными растениями, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*