Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В 20 раз увеличат штрафы за загрязнение водоемов Самарской области

29 марта 2013 09:52
1526
Законодательную инициативу региональных чиновников рассмотрят депутаты Самарской губдумы.

В четверг, 28 марта, вице-губернатор Александр Нефёдов провел расширенное заседание межведомственной комиссии по контролю за состоянием и использованием водоохранных зон на территории Самарской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова рассказала о законодательных инициативах, которые призваны усилить ответственность за состояние водных объектов. Сейчас они направлены в Самарскую гудбуму.

Первая касается увеличения в 20 раз штрафных санкций за загрязнение водоемов, например, за розлив нефтепродуктов или сброс неочищенных сточных вод. Пока штраф для юридических лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Кроме того, были разработаны изменения в федеральное законодательство, регламентирующее плату за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности. Предлагается увеличить ставки платы за пользование акваторией реки Волги до 1 рубля за 1 кв.м водной поверхности (то есть в 33 раза). Сегодняшняя цена - 3 копейки за 1 кв.м - несоизмерима с негативными последствиями для состояния Волги.

Еще одна инициатива была направлена в Бассейновый совет при Нижне-Волжском бассейновом водном управлении. Чиновники намереваются ограничить предоставление водных объектов физическим лицам, например, для организации частных пляжей.

Автор статьи: Мирослава Тимохина