Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Требование к пожилым людям оставаться дома распространят на регионы

24 марта 2020 19:29
3725
Требование к пожилым и больным хроническими заболеваниями людям, которые уже выдвинули власти Москвы, будет распространено и на другие регионы с высокой динамикой развития коронавирусной инфекции, передает РБК.

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавляет рабочую группу по коронавирусу при Госсовете, доложил на совещании с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

«Но реально сегодня вырисовывается группа риска — пожилые люди, 65 лет [и старше]. Мы объявили карантин, с четверга все они будут сидеть дома, даже те, кто работает. Они переходят на больничный», — сообщил мэр Москвы.

Собянин констатировал, что центральные власти не владеют полной информацией о распространении инфекции в регионах. «Реальной картины и в мире никто не знает», — констатировал мэр.

«Я даже просил бы, может, дать поручение [главе администрации президента Антону] Вайно, чтобы он дал поручение полпредам, чтобы вместе навалились на эту историю и стали жестко контролировать. Потому что не все регионы понимают. Он [глава региона] видит там: ну, один у него заболел, но дело в том, что объем тестирования очень низкий», — попросил президента Собянин (цитата по «РИА Новости»).

Готовиться к эпидемии коронавируса нужно всем без исключения регионам, предупредил Собянин. За последние десять дней, по его словам, из-за границы в Россию вернулся 1 млн человек.

Решение обязать граждан старше 65 лет, а также больных хроническими заболеваниями перейти в режим карантина на дому московские власти опубликовали 23 марта. Аналогичное решение принято в Подмосковье. В Подмосковье обязали оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции с 26 марта до 14 апреля всех жителей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания. Выходить на улицу пожилым людям предлагается только в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку). В случае с Москвой Собянин предложил по возможности уехать на дачу.

В тот же день премьер Михаил Мишустин обратился к пожилым людям всей страны с просьбой позаботиться о своем здоровье и не выходить из дома без крайней нужды. «Обращаюсь я сейчас к людям старшего поколения. Пожалуйста, относитесь серьезно к этой информации. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома, без крайней необходимости не выходить на улицу, не посещать людные места и на время отказаться от прогулок и встреч. Это в первую очередь в интересах вашего здоровья», — сказал Мишустин.

По последним данным, количество зараженных коронавирусом в России достигло 495 человек.



Фото: Михаил Терещенко / ТАСС / РБК

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*