Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Суд определит, кто имеет право проверять декларации депутатов

4 июля 2013 09:46
1980
Прокуратура обратилась в  инстанцию с требованием внести изменения в закон "О статусе депутата Самарской губернской думы".

Связано это с решением надзорного органа о том, что комиссия по депутатской этике, которую возглавляет депутат Алексей Чигинев, не вправе проверять достоверность деклараций парламентариев.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Елена Морозова сообщила суду, что согласно ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц по доходам" право принимать решение по контролю за доходами предоставлено высшему лицу субъекта, то есть губернатору. Также прокуратура выявила недочеты в терминологии, в той части, где обозначены цели проверки.

Согласно федеральному закону, должен осуществляться контроль за расходами, в то время как областной закон регламентирует, что комиссия обязуется осуществлять контроль за достоверностью сведений. По мнению надзорного органа, этот пункт противоречит ФЗ, так как целью проверок должны быть показатели легальности дохода депутата, а не справедливость предоставленных сведений.

Представитель думы в суде Евгений Рябов не согласился с доводами прокурора.

"Вы опираете лишь на один факт, необходимо рассматривать все законы и региональные и федеральные, комплексно",- пояснил главный специалист отдела систематизации и анализа применения законодательства в СГД. По его словам, комиссия по депутатской этике выступает одним из звеньев, осуществляющих контроль доходов. Основные решения по-прежнему принимает губернатор, этот пункт не сочли прописать, так как он уже обозначен в ФЗ.

В прениях представитель прокуратуры отметил, что комиссия не имеет права принимать итоговое решение по декларациям, это право должно быть закреплено за первым лицом субъекта и прописано в областном законодательстве.

Сегодня рассмотрение дела продолжится, сообщает "Самарское обозрение".