Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +6 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Сенаторы помогут увековечить в Самаре память участников испанской войны: это благое дело, и его нужно довести до конца

2 декабря 2015 19:30
1742
Во вторник, 1 декабря, члены Совета Федерации Сергей Мамедов и Дмитрий Азаров провели традиционный прием граждан, приуроченный ко дню рождения партии "Единая Россия". В этот день аналогичные приемы проходили на 17 тыс. площадках по всей стране.

В приемную к самарским сенаторам обратилось семь заявителей. Круг обсуждаемых вопросов был довольно широк — от бытовых проблем, до предложений по обустройству города.

Так, самарчанка Мария Прилепская обратилась по поводу установки в городе памятной стелы к 80-летию испанской войны (1936-1939). "На сегодняшний день комитет ветеранов Самары проделал большую работу по поиску участников военных действий. Уже выявлено 11 фамилий", — пояснила Прилепская. По словам активистки, администрация Самары приняла решение об установке памятника — для него готово место на одной из аллей парка Победы, но средств на его изготовление в бюджете не предусмотрено

"В мэрии считают, что стела должна создаваться на пожертвования. Средства поступают, но их крайне мало", — сетует активистка.

Сейчас у инициативной группы есть эскиз, разработанный скульптором Иваном Мельниковым. Пока речь идет о двухметровом гранитном сооружении, на котором высечены фамилии. Стоимость его изготовления — около 1 млн рублей.

Сенаторы проект поддержали. "Это благое дело, и его нужно довести до конца. Страна, которая рассчитывает на успешное будущее, должна помнить своих героев", — считает Дмитрий Азаров. Он предложил более детально проработать эскиз стелы и обсудить его с активными гражданами.

"До конца года нужно провести нечто вроде общественных слушаний с участием ветеранских организаций. Возможно, мы придем к другому, более интересному решению. Было бы правильно добавить к скульптуре испанского колорита, чтобы с первого взгляда было понятно каким событиям она посвящена", — пояснил Азаров. В свою очередь он намерен обратиться в мэрию с просьбой частично профинансировать проект.

На прием пришла вдова инвалида-чернобыльца Галина Грязнова. При жизни ее супруг получал соцвыплаты как инвалид, имеющий военную травму. Не смотря на это, вдове назначили обычную пенсию. Три года женщина обивала пороги различных инстанций, пытаясь восстановить справедливость. В итоге пенсию повысили лишь в августе 2015. Сейчас вдова пытается сделать перерасчет и вернуть недополученные за годы средства.

К сожалению, случай Грязновой не единичен. "Закон о соцзащите чернобыльцев был принят 24 года назад. За все это время в него внесли массу изменений, однако многие нормы до сих пор не работают", — заявил юрисконсульт Самарской городской организации инвалидов Чернобыля Анатолий Кузнецов.

К примеру, одна из статей гласит, что при жизни инвалидам полагается 15 видов соцподдержки. После их смерти некоторые из них могут получать члены их семей. "Я занимаюсь правовой поддержкой вдов инвалидов. Так вот, половина женщин получает положенные льготы, а половина нет. При этом конституционный принцип равенства запрещает по-разному обращаться с гражданами, находящимися в сходных условиях", — пояснил Кузнецов.

Сенаторы обещали помочь заявителям: обратиться в Пенсионный фонд по поводу перерасчета пенсии вдовы, а также ускорить "корректировку" чернобыльского закона. "Как член Совета Федерации от Губернской Думы, я обязательно попрошу депутатов проработать данный вопрос. Кроме того, нужно создать рабочую группу и подробно обсудить данный вопрос на базе общественной палаты", — заявил Сергей Мамедов.

Говорили на приеме и об уже решенных делах. В частности многодетная семья Федоренко поблагодарила Дмитрия Азарова за помощь в выделении квартиры. Супруги Надежда и Сергей воспитывают четверых детей, самому младшему из них не исполнилось и двух лет. До недавнего времени семья ютилась в 12-метровой коммунальной комнате. В мае самарчане пришли на прием к сенатору и попросили у него помощи в улучшении жилищных условий. Совместно с городским департаментом имущества проблему удалось решить.

"10 ноября мы уже прописались в просторной двухкомнатной квартире на ул. Советской Армии, рядом с парком Гагарина, — рассказывает Надежда. — Мы до сих пор не верим своему счастью. И очень благодарны властям за помощь". 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

3 декабря 2015 11:45
Гость
У нас еще участники Ледового побоища не увековечены, а вы уже памятник испанской войне.
2 декабря 2015 20:36
Michael
Ответь Безымянка и Металлург ответь: Давно ль по- испански Вы начали петь? Может город приберем в порядок? Или без Арки никак?