Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Секретарь самарского реготделения "ЕР" принял участие в расширенном заседании Генсовета партии в Москве

5 февраля 2014 21:16
2375
Александр Фетисов в составе Президиума Генсовета обсудил законопроект о лицензировании управляющих компаний.

В среду, 5 февраля, в Москве Президиум Генсовета партии обсудил законопроект о лицензировании управляющих компаний. Участие в расширенном заседании приняли член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Николай Панков и Ольга Баталина. Самарскую область на встрече в Москве представил секретарь Самарского регионального отделения "Единой России", председатель самарской гордумы Александр Фетисов.

В режиме видеосвязи в работе заседания участвовали все региональные отделения партии. В самарской студии присутствовали региональный координатор партийного проекта "Управдом", депутат самарской гордумы Иван Леонтьев, сотрудники регионального исполкома партии и секретари некоторых местных отделений "ЕР".

Открывая встречу, секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов особо подчеркнул, что подготовленный министерством строительства и ЖКХ проект закона затрагивает интересы миллионов граждан нашей страны, поэтому его обсуждение на всех этапах должно пройти максимально тщательно и предметно.

Закон предусматривает изменения в Жилищном кодексе. Кодекс необходимо будет дополнить целым разделом. Он предусматривает обязательное наличие у управляющих компаний лицензий, а у руководителя - свидетельств о соответствующей квалификации.

Требования к управляющим организациям будут установлены правительством РФ и "будут едиными для всех". На сегодняшний момент законопроектом предусмотрена выдача лицензий Государственным жилищным надзором; они будут действовать на территории того субъекта, где были выданы.

Согласно законопроекту, руководитель УК, который имеет непогашенные судимости за совершение экономических преступлений, не сможет получить лицензию.

Свои предложения в ходе заседания президиума Генсовета высказал Александр Фетисов.

Он отметил, что сегодня по статистике в Самаре из 16 с половиной тысяч обращений, поступивших от граждан в гордуму в 2013 году, почти три тысячи касаются работы управляющих компаний. Для сравнения: запросов, связанных со здравоохранением, в 2013 году поступило всего 102, с другими социальными сферами – 1 400.

"Решить вопросы взаимоотношений между жителями и управляющими организациями на сегодняшнем этапе развития страны возможно лишь в комплексе, одним из слагаемых которого будет принятие решения о введении лицензирования деятельности управляющих организаций, - отметил секретарь регионального отделения. - Это предохранит от появления компаний-однодневок, не способных выполнить заявленные услуги. Кроме того, сегодняшней горадминистрации и депутатскому корпусу приходится чуть ли не вручную разгребать последствия от ситуаций, когда УК, близкие к власти, получали большие объемы, которые были просто не в состоянии выполнить".

Александр Фетисов подчеркнул, что процесс выдачи лицензий может стать еще одним коррупционным механизмом. "Чтобы исключить такую возможность, в состав постоянно действующей комиссии по приему квалификационных экзаменов необходимо ввести депутатов представительных и законодательных органов субъектов, представителей общественности", - считает Фетисов.

Секретарь реготделения отметил, что требования к управляющим организациям, получающим лицензии, должны пройти широкое обсуждение среди профильных специалистов и активных жителей.

Кроме того, Александр Фетисов предложил вести реестр недобросовестных учредителей и руководителей управляющих организаций. В случае отзыва лицензий у управляющей компании, учредителем или руководителем которой являлись определенные физические или юридические лица, не выдавать лицензию новой управляющей компании, образованной этими лицами.

Также спикер городской думы предложил отменить наложение административных штрафов на ТСЖ и ЖСК как на юридические лица, сообщили в пресс-службе "ЕР".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

6 февраля 2014 07:09
Michael
Развалили муниципальную систему ЖКХ, привели УК с одной "авторучкой", а теперь с "умным видом" рассуждают: как же так вышло. Что делать?