Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Сегодня в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством СО и ГК Ростех

28 мая 2019 15:17
1857
Сегодня в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством СО и ГК Ростех в сфере создания и развития деятельности НОЦ Самарской области.

Соглашение подписал Губернатор СО Дмитрий Азаров и Глава Госкорпорации Сергей Чемезов. ⚡️

Напомним, задача о создании 15 НОЦ мирового уровня поставлена Президентом Владимиром Путиным.

Самарская область является одним из ключевых претендентов. Кроме того, Дмитрий Азаров поручил правительству создать НОЦ Самарской области уже в середине этого года. 

Идея НОЦ - в объединении возможностей вузов, ведущих промышленных предприятий и институтов развития. ГК Ростех стала якорным индустриальным партнером СО.

В ходе подписания соглашения Гендиректор Ростех Сергей Чемезов отметил:

"Почему именно "Ростех"? Потому что 18 наших предприятий расположены в регионе. Самарская область - это один из крупнейших машиностроительных, промышленных регионов России. Для нас важно, чтобы в этом центре велась не только подготовка и переподготовка специалистов, но и, самое главное, - создание новых технологий, новых продуктов, которые можно было бы затем реализовывать, производить на предприятиях. Это основная задача", - отметил Сергей Чемезов.

«В соответствии с посланием Президента на территории СО ведется системная, планомерная работа по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. И, конечно, при подборе индустриального партнера мы в первую очередь мы обратились к корпорации Ростех», -  подчеркнул Дмитрий Азаров.

«Сергей Викторович, благодарю вас за принятое решение о партнерстве при создании НОЦ. Конечно, и количество предприятий ГК, и наше тесное сотрудничество, и соглашение, которое действует на сегодняшний день между корпорацией и СО,создало к этому серьезные предпосылки. Создание НОЦ - это новый этап. Уверен, что такое партнерство создает все предпосылки для того, чтобы на территории СО был создан НОЦ мирового уровня. Нам предстоит определить предприятия-участники, подписать соглашения о создании консорциума», - отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил и важность подписания дорожной карты по реализации соглашения. Сергей Чемезов предложение поддержал. Соответствующий документ будет подписан в ближайшее время.

Подписанию соглашения предшествовала большая практическая работа. С 21 по 27 мая в Самаре и Москве прошла инновационная конференция «Перспективы сотрудничества ГК «Ростех» и НОЦ СО», проведены четыре секции на площадках вузов, Правительства области и предприятиях ГК «Ростех».

Многие проекты самарских ученых уже получают широкое практическое применение благодаря производственным мощностям предприятий ГК Ростех. Достигнута договорённость о серийном запуске в производство первой в России системы хирургической навигации «Автоплан», разработанной СамГМУ.

Ранее Ростех совместно с СамГМУ запустил в производство 2 разработки в области нейрореабилитации

- тренажёр ReviVR помогает восстановить двигат. функции ног после инсультов,травм позвоночника;
- тренажёр ReviMotion для реабилитации больных с двигательн.и ментальн.нарушениями.

Значение соглашения между СО и ГК Ростех высоко оценили представители федеральных министерств и ведомств. Замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников отметил:

«СО известна своей высокотехнологичной индустрией, связанной с авиацией,космосом, двигателестроением. В регионе есть очень сильные университеты, мы знаем о них, они становятся регулярно победителями различных конкурсов, которые организуют министерство, что очень важно - в университетах есть лаборатории, созданные с участием ведущих зарубежных ученых. Результаты интеллектуальной деятельности должны получить свое место и развитие в рамках высокотехнологичной индустрии. Мы уверены,что в рамках НОЦ как раз получится хороший взаимовыгодный сплав между наукой, образованием и индустрией. Мы ждем успешного развития НОЦа в СО, который сейчас на наших глазах образуется. Мы будем внимательно следить за результатами, которых наши коллеги будут достигать, СО несомненно будет пользоваться методической поддержкой нашего министерства».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных подчеркнул, что заключенное соглашение приблизит СО к тому, чтобы она стала передовиком по созданию продукции, номенклатуры, которую важно реализовывать в рамках национальных проектов:

«Изучая номенклатуру продукции, которая производится в рамках национальных проектов, мы видим, что часть продукции производится российскими производителями, а часть требует совместной работы научных институтов и предприятий отрасли промышлености. В регионах создаются разные центры,связанные с объединением науки и промышленности,но центр такого уровня, с таким масштабным потенциалом пока я вижу впервые. Мы, безусловно, будем оказывать содействие и совместно реализовывать дорожную карту, которая будет подписана СО и ГК Ростех», передает пресс-служба департамента информационной политики СО.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
452
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
322
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
503