Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарские депутаты направят обращение в Госдуму с предложением искать компромисс в вопросе о перераспределении 10% НДФЛ на вышестоящий уровень

23 июля 2013 17:03
2211
Решение парламентариев, поддержанное администрацией города, озвучено во вторник, 23 июля, на заседании комитета по бюджету и налогам.

Во вторник, 23 июля, на заседании комитета по бюджету и налогам депутаты самарской гордумы приняли два принципиальных решения. Первое связано с внесением изменений в главный финансовый документ Самары, учитывающих поступление средств из вышестоящих бюджетов и перераспределение денег по видам расходов. Второе тоже касается изменений, но в данном случае речь идет о поправках в Бюджетный кодекс РФ, принятых 2 июля 2013 года Государственной Думой РФ и одобренных 10 июля Советом Федерации. Данные коррективы предусматривают снижение с 1 января 2014 года норматива отчислений в бюджеты городских округов налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 40% до 30%.

По второму вопросу повестки выступил председатель думы Александр Фетисов. Он выразил общее несогласие депутатского корпуса с данным решением и предложил направить соответствующее обращение в Государственную Думу РФ.

Спикер пояснил, что сокращение норматива зачисления налога в местные бюджеты объясняется передачей в соответствии с Федеральным Законом "Об образовании в РФ" с 2014 года полномочий по финансированию дошкольных учреждений с уровня муниципалитетов на уровень области. При этом информация о расчетах в части сопоставимости передаваемых на региональный уровень полномочий и объемов средств, на которые сократятся доходы местных бюджетов, отсутствует.

Налог на доходы физических лиц имеет большое значение для местных бюджетов. В структуре собственных доходов бюджета Самары 2013 года удельный вес поступлений НДФЛ составляет порядка 65%. Потери самарского бюджета от передачи 10% НДФЛ на региональный уровень могут составить около 2,3-2,5млрд рублей, что в условиях дефицитности местного бюджета, необходимости выполнения социальных обязательств, а также предстоящих серьезных затрат на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, ремонту инфраструктурных объектов, дорог, благоустройству окажет серьезное влияние на сбалансированность бюджета.

Депутаты единогласно поддержали предложение об обращении и выразили надежду на содействие в решении этого вопроса парламентариев, избранных в федеральный орган от Самарской области.

"Это актуально не только для нашего муниципалитета, - отметил председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев. - С каждого рубля налога в муниципальной казне остается максимум 10 копеек. Сегодня это обращение крайне необходимо, думаю, реакция должна последовать. Еще есть время внести изменения в бюджетное законодательство".

Первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, принявший участие в заседании комитета, также высказался в поддержку обращения.

"Мы согласны с решением думы, с этим обращением. С внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ изменяются стартовые условия работы муниципалитета. Пока существует некая ситуация неопределенности: будет ли найден механизм компенсации. Мы уже дали старт формированию бюджета и хотели, чтобы эта определенность наступила как можно быстрее. Думаю, обращение ускорит сроки получения однозначного ответа", - резюмировал Виктор Кудряшов.

Задача обращения, отмечают члены комитета, привлечь внимание коллег из Госдумы к вопросу финансовой самостоятельности муниципалитетов, совместно найти компромиссные решения по компенсации выпадающих доходов с учетом ранее направленных предложений.

Напомним, ранее данное решение Госдумы прокомментировал в ходе недавнего прямого эфира глава Самары Дмитрий Азаров.

"Известно, что именно уровень муниципальной власти серьезно недофинансирован. Президент Владимир Путин в своем Послании об этом говорил и давал поручение отработать подходы по увеличению доходной части бюджетов местного самоуправления. Муниципалитеты со своей стороны представили предложения. И тут мы узнаем о решении Государственной думы. Получается, Президент дает одни поручения Правительству, а Правительство выходит с обратной инициативой", - сказал мэр.
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
63
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
253
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
344