Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

СМИ: Россия могла войти в состав НАТО в 1995 году

31 декабря 2019 20:51
1767
Министерство обороны Великобритании выступало в 1995 году за включение России в состав военно-политического блока НАТО, передает life.ru. В качестве главного довода для такой инициативы называлось то, что Москва таким образом не будет выступать против расширения Североатлантического альянса на европейском континенте. Об этом говорится в материале издания The Guardian, ссылающегося на рассекреченные архивные документы британского военного ведомства.

Как отмечает газета, предложение относительно России в составе НАТО было включено в десятистраничный доклад занимавшего тогда пост главы оборонного ведомства Малколма Рифкинда. Документ он представлял на правительственном совещании по внешней политике. Впрочем, о членстве России в альянсе говорится с оговоркой, что в случае положительного решения следует создать "новую категорию ассоциированного членства в НАТО", которая не распространяла бы на Москву гарантии коллективной безопасности и не предполагала бы участие представителей РФ в заседаниях Международного военного штаба альянса, тем более с правами наложения вето на решения НАТО.

— Оно, однако, дало бы России формальный статус в НАТО, позволило бы участвовать в министерских и других заседаниях и способствовало бы постепенному сближению и унификации [российской] политики, доктрины и практики, — отмечается в документе.

Рифкинд подтвердил The Guardian подлинность документа и заявил, что в итоге его предложение было отклонено, хотя в то же время имело положительный эффект и способствовало созданию Совета Россия — НАТО. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*