Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

СК ответил Рашкину, что не видит оснований для проверки сведений из расследования ФБК об активах Дмитрия Медведева

21 апреля 2017 22:59
1537
Как сообщает РБК, следователи не нашли оснований для проверки информации из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) об активах главы правительства России Дмитрия Медведева. 

Следственный комитет (СКР) России заявил, что факты, изложенные в фильме и расследовании ФБК «Он вам не Димон», не являются основанием для начала собственного расследования. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который ранее обратился в СКР с просьбой начать расследование, опубликовал копию ответа СКР в своем Twitter.

На документе стоит подпись зампредседателя СКР Ильи Лазутова. В нем говорится, что ведомство рассмотрело обращение Рашкина о необходимости проверки информации, опубликованной ФБК, о возможном нарушении законодательства при передаче недвижимости в Московской области в собственность фонда «Соцгоспроект», а также «по другим вопросам».

«Вопросов, относящихся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, в настоящее время не имеется», — говорится в документе.

В ответе ведомства говорится также о том, что надзор за исполнением законов органами управления и руководителями некоммерческих организаций, согласно закону «О прокуратуре РФ», является компетенцией Генпрокуратуры страны. Именно поэтому СКР направил обращение Рашкина в надзорное ведомство.​

Валерий Рашкин сообщил о том, что попросил СКР проверить деятельность Дмитрия Медведева 22 марта.

Депутат указывает, что с расследованием ФБК о Медведеве ознакомились 10% россиян, при этом представители власти не дали официальных объяснений по этому поводу. Копии заявления коммунист направил в ФСБ, генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Речь идет о расследовании ФБК «Он вам не Димон», которое было опубликовано в начале марта. В нем говорится о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». Связанные с премьером фонды, как утверждают авторы расследования, получили 70 млрд руб. в виде пожертвований. Вскоре после публикации расследования во многих крупных городах России прошли масштабные антикоррупционные акции.​

Сам Медведев прокомментировал фильм ФБК о своей недвижимости только спустя месяц, 4 апреля. Глава правительства назвал расследование «мутью», сделанной «по принципу компота».

Фото: Александр Астафьев / ТАСС


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*