Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

С 1 августа в федеральный парламент внесен законопроект, обязывающий производителей мяса указывать на упаковке страну происхождения ингредиентов

1 августа 2013 15:31
1927
Инициатива принадлежит депутату Госдумы РФ от Самарской области Михаилу Дегтяреву.

Либерал-демократ Михаил Дегтярев 1 августа внес в федеральный парламент законопроект, который обязывает производителей мясных продуктов указывать на упаковке товара страну происхождения мясных ингредиентов.

Как сообщается на сайте депутата, сегодня данное правило не урегулировано российским законодательством. В итоге, потребители находятся в неведении, из какой говядины (бразильской, литовской, российской и т.д.) изготовлена та или иная колбаса или пельмени. Граждане обладают информацией только о наименовании и адресе места нахождения производителя продукта.

Между тем, по данным Фонда "Общественное мнение", 69% потребителей предпочитают покупать отечественные пищевые продукты. И только 1% покупателей специально ищут на прилавках импортное продовольствие.

По мнению Михаила Дегтярева, у потребителей нет достоверной информации о происхождении мяса.

"Многие граждане считают, что если мясное изделие изготовлено в России, то и его ингредиенты происходят из нашей страны. Однако на практике вместо российской говядины и свинины в состав колбасы «отечественного производства» могут входить исключительно бразильские, аргентинские и другие мясные ингредиенты",- отметил депутат.

В связи с этим, фракция ЛДПР внесла в Госдуму соответствующий законопроект.

Согласно документу производители будут наносить на потребительскую упаковку мяса и мясной продукции маркировку, содержащую краткое наименование страны происхождения ингредиентов на русском языке. Если же мясная продукция состоит из мясных ингредиентов, происходящих из разных стран, то на упаковку предлагается наносить наименования всех этих стран.

Причем такой информации должно быть отведено не менее чем десять процентов поверхности упаковки. Также законопроектом предусмотрено, что указанная информация должна помещаться в рамку черного цвета и наноситься прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. С законопроектом можно ознакомиться здесь.