Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Россия решила выслать двух шведских дипломатов

8 мая 2019 20:15
1427
О высылке двух сотрудников посольства Швеции из России сообщает газета Expressen со ссылкой на пресс-секретаря МИД королевства Патрика Нильссона. Он назвал такое решение «ответом на отказ предоставить шведскую визу российскому дипломату», передает РБК.

Ответной мерой высылку дипломатов назвала и официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает агентство ТАСС.

В декабре прошлого года агентство Reuters сообщало о высылке из России шведского дипломата. Тогда это также объяснялось ответом на отказ предоставить дипломатические визы двум россиянам.

Спор между Россией и Швецией продолжается уже несколько месяцев. Как утверждает Expressen, одним из поводов стал скандал вокруг сотрудника дипмиссии в Стокгольме Евгения Умеренко. В феврале шведские спецслужбы заявили, что последний в одном из ресторанов встречался с 45-летним гражданином Швеции, якобы завербованным Россией. Шведские контрразведчики при этом предположили, что Умеренко был сотрудником Службы внешней разведки России.

Несмотря на вызов российского посла в МИД Швеции и неоднократные требования отправить Умеренко домой, последний продолжал находиться на территории Швеции, что вызывало недовольство местных спецслужб. На Родину он вернулся лишь в конце марта. Уже после этого Москва запросила дипломатические визы для новых сотрудников, но получила отказ. Комментировать этот факт Нильссон отказался.

В марте прошлого года Швеция стала одной из европейских стран, заявивших о высылке российских дипломатов после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии. Стокгольм, в частности, объявил о высылке одного дипломата. Премьер-министр Швеции Стефан Лефвен отмечал, что отравление в Солсбери «больше, чем двусторонний вопрос между Соединенным Королевством и Россией».


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*