Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Расходы региональной казны увеличат более чем на 7,5 млрд рублей

25 февраля 2013 15:09
16913
Выделенные средства планируется потратить на финансирование социальной сферы.

В понедельник, 25 февраля, на очередном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике был рассмотрен проект закона, предлагающий увеличить уже утвержденный объем расходов областного бюджета 2013 года на 7,5 млрд рублей. По словам руководителя регионального министерства по управлению финансами Сергея Кандеева, это обусловлено необходимостью реализации послания губернатора Николая Меркушкина.

Львиную долю средств планируется потратить на сферу здравоохранения – 2,6 млрд рублей. Это и совершенствование медицинской помощи раковым больным, и модернизация устаревшего оборудования на станциях крови, и закупка диагностических средств и антивирусных препаратов для выявления, мониторинга, профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также больных гепатитом В и С.

Значительную часть средств получит сфера образования – 1,6 млрд рублей. По словам Сергея Кандеева, на эти деньги запланирован капитальный ремонт и противоаварийные мероприятия в школах в 23 муниципальных районах и округах Самарской области. Еще часть средств планируется передать в казну Самары, чтобы городские власти смогли выкупить в муниципальную собственность детский сад на 350 мест в микрорайоне "Крутые ключи".

Отдельной строкой в списке стоит финансирование проблемы очередности в дошкольных образовательных учреждениях – 875 млн рублей. "В общей сложности, с учетом ранее запланированных средств на ликвидацию очередей в 2013 году уйдет 2,272 млрд рублей. Это позволит создать 15,5 тысяч мест в детских садах и почти решить указанную проблему", - пояснил руководитель минфина Самарской области.

В 2013 году стартует реализация нового проекта по улучшению жилищных условий молодым педагогам дошкольного и дополнительного образования. На эти цели проект закона предусматривает 54,5 млн рублей.

"Кроме того, в соответствии с посланием губернатора на обеспечение жильем разных категорий граждан будет выделено 654,5 млн рублей, в том числе 600 млн рублей – на дополнительное обеспечение жильем молодых семей. Это даст возможность претендовать на получение субсидий из федеральной казны на сумму более чем 480 млн рублей. А совокупно указанные средства позволят улучшить жилищные условия более чем 3,6 тысячам молодых семей", - сообщил Сергей Кандеев.

Как отметил руководитель министерства по управлению финансами, дополнительные средства, кроме перечисленного, будут выделены на реконструкцию домов культуры, в том числе кинотеатра "Пламя" в Самаре. А в рамках развития физкультуры и спорта в областном центре планируется построить 10 дополнительных универсальных площадок. На это предусмотрено 50 млн рублей, а всего на развитие спортивной отрасли – 270 млн рублей дополнительно.

Также в перечень направлений, финансирование которых планируется увеличить, вошла сфера ЖКХ – 669,8 млн рублей, 500 млн рублей из которых планируется потратить на газификацию населенных пунктов Самарской области.

Правительство Самарской области внесло изменения в бюджет 2013 года на общую сумму в 7,5 млрд рублей. Она сформирована за счет средств областного бюджета (5,4 млрд рублей) и целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета (2,1 млрд рублей).

Как пояснил председатель комитета Алексей Ушамирский, "в конце года депутаты самарской губернской думы внесли 68 поправок в так называемый лист ожидания. А сегодня, с учетом закона, уже было профинансировано 18 поправок на 1,9 млрд рублей. Я считаю это большим прогрессом, поскольку январь и февраль – обычно провальные месяцы. Но в этом году все сложилось очень удачно", - резюмировал Алексей Ушамирский.

В результате указанных изменений доходы областной казны на 2013 года составят 121,6 млрд рублей, расходы – 130,7 млрд рублей, а дефицит – 9,07 млрд. Уровень дефицита областного бюджета составит 8,1% от общего объема региональных доходов без учета безвозмездных поступлений. По итогам заседания комитета парламентарии приняли проект закона в 2 чтениях и рекомендовали к принятию на пленарном заседании областного парламента.
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
33
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
120
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
392