Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Путин поручил профинансировать создание национальной системы генетической информации

6 июня 2020 19:49
1930
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии НИЦ "Курчатовский институт" профинансировать создание и работу системы хранения генетических данных "Национальная база генетической информации", передает ТАСС. Соответствующее поручение опубликовано в субботу на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации при участии Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" с учетом ранее данных поручений обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных "Национальная база генетической информации", - говорится в поручении. Речь идет, в частности, о разработке форматов хранения и передачи информации, сопутствующих поисковых программ. Средства с 2021 года будут выделяться каждый год из федерального бюджета.

Путин также поручил правительству обеспечить создание в России необходимого оборудования, позволяющего проводить исследования мирового уровня в области генетики. Речь идет об отечественном лабораторном и научном оборудовании, а также о производстве расходных материалов к нему.

14 мая глава государства, выступая на совещании по развитию генетических технологий в РФ, заявил, что считает необходимым создать в стране Национальную базу генетической информации. Путин отметил, что "успех генетических исследований во многом определяют цифровые технологии, доступ к массивам данных - чем больше их объем, тем достовернее, надежнее результаты". Президент подчеркнул, что речь идет о том, "чтобы на основе единых стандартов обеспечить защиту данных, их хранение и передачу, разработку программных средств поиска, анализа и моделирования информации". 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*