Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Путин поручил кабмину пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины

30 сентября 2020 23:15
1478

Президент России Владимир Путин поручил правительству пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины. Такое поручение он дал по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, передает ТАСС.

"Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины", - сказал президент.

Владимир Путин уверен, что в борьбе с незаконной вырубкой леса нужны качественно новые меры. "Хочу заострить внимание на такой застарелой, но до конца так и не решенной до сих пор проблеме, как незаконные рубки", - сказал глава государства в среду на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса. "Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу. Здесь необходимы качественно новые, более эффективные, современные и, главное, результативные подходы", - указал Путин.

Глава государства потребовал представить доклад о том, "что планируется сделать для декриминализации лесной отрасли и пресечения недобросовестной конкуренции, для укрепления позиций отечественных предприятий на внешних рынках".

"Общая проблема для отрасли - недостаточный объем и качество лесохозяйственных мероприятий, которые призваны сберечь наши леса, обеспечить их защиту и воспроизводство, охрану от пожаров", - полагает президент. На его взгляд, "ресурсов - как финансовых, так и кадровых - на решение этих задач хронически не хватает, что напрямую сказывается на состоянии лесов и перспективах отрасли".

Путин заявил, что ждет конкретные и окончательные "предложения по решению ключевых проблем лесного хозяйства России, как создать условия для его долгосрочного комплексного развития".

О методах вырубки лесов

Вырубка леса в большинстве регионов России продолжается сугубо архаичными, варварскими методами, обратил внимание президент. По его словам, лес является природным достоянием России, однако "в отечественном лесном комплексе <...> много остается острых системных проблем, и это очевидно".

"<...> В большинстве регионов сохраняются прежние, к сожалению, сугубо архаичные, потребительские подходы к использованию лесных ресурсов", - заметил Путин. По его словам, главенствующим принципом в этой сфере остается "любой ценой взять объемы, а после - хоть трава не расти". "И не растет - ни трава, ни лес не растет. То есть применяются так называемые экстенсивные модели, когда вырубки в основном ведутся сплошным способом, причем зачастую на низком технологическом уровне, если не сказать, варварски, и полностью игнорируется задача восстановления лесов", - подчеркнул глава государства.

О вертикали управления в лесном комплексе

Путин призвал эффективно и последовательно выстраивать вертикаль управления в лесном комплексе и жестко его декриминализировать.

"Безусловно, без всяких сомнений, действовать надо широко, по целому ряду направлений. Максимально решительно и с учетом накопленного опыта выстраивать эффективную вертикаль управления в лесном комплексе. Последовательно, я бы даже сказал, жестко заниматься декриминализацией отрасли", - сказал Путин.

По его мнению, происходящее в лесной отрасли "вообще ни в какие ворота не лезет". "Нужно повышать качество государственного лесного надзора, в целом необходимо создать условия и прочную основу для уверенного роста и развития отрасли", - указал президент.

Он назвал критику общественных организаций и экологов к уровню и качеству работы властей по лесному комплексу справедливой. "Не думаю, что все органы власти, органы власти всех уровней работают здесь эффективно. К сожалению, это не так", - констатировал глава государства. Путин отметил, что по итогам совещания будет подготовлен перечень поручений с учетом конструктивных предложений по исправлению ситуации.

Президент также считает необходимым расширить задачи лесного надзора и ввести должность государственного лесного инспектора в регионах. "Предлагаю ввести должность главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации, а лесной надзор также распространить на транспортировку, хранение и переработку древесины", - сказал глава государства.

По его словам, "все эти вопросы требуют аккуратного, взвешенного подхода к перераспределению полномочий между уровнями власти". "Но это надо делать. Прошу правительство в течение 2021 года отработать их в пилотном режиме в отдельных регионах, после чего обсудим распространение такой практики на всю страну", - сказал Путин.

Путин предложил ввести институт административного обследования лесных участков, призвав широко использовать для этих целей дистанционные методы зондирования и беспилотники.

"Наряду с этим предлагаю ввести правовой институт административного обследования лесных участков", - продолжил Путин. По его словам, в этой работе "должны широко применяться передовые, современные дистанционные методы зондирования, беспилотные летательные аппараты" и другие возможности.

Единая система учета древесины и сделок с ней

Президент поручил организовать учет древесины и сделок с ней в единой системе, которая заработает с 1 января 2021 года в пилотном режиме, а с 1 июля станет обязательной.

"В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней", - сказал Путин. "В пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года, а с 1 июля ее использование должно стать обязательным", - указал российский лидер.

По словам президента, вопрос вставал на повестку дня многократно. "Для этого следует еще активнее использовать современные, цифровые технологии, <…> запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех субъектов Федерации правилам", - добавил он.

Реагируя на озвученную участниками совещания проблему, когда "сделки - на один объем, а вырубка - на другой объем", Путин отметил, что введение единой системы учета позволит проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и ее вывоза за пределы РФ. "Это позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и притом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий", - заключил глава государства.

Льготные кредиты на модернизацию производств

Президент поручил с 1 января 2021 года запустить программу льготных кредитов на модернизацию производств по переработке древесины. Глава государства отметил, что речь идет о специальной программе модернизации на базе Фонда развития промышленности, предусмотренной для предприятий малого и среднего бизнеса в этой сфере.

"Речь идет о льготных кредитах на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины. Такая программа должна стартовать уже с 1 января будущего года", - сказал Путин. Он отметил, что это нужно "обязательно иметь в виду", несмотря на то, что работа над проектом федерального бюджета в целом уже закончена. "Прошу предусмотреть необходимое финансирование для этого", - поручил президент.

О запретах в сфере лесного хозяйства

Владимир Путин предложил полностью запретить вывоз из страны кругляка хвойных пород с 1 января 2022 года. "Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород", - сказал глава государства. "Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины", - подчеркнул Путин, заметив, что этот вопрос поднимался неоднократно.

Путин также предложил запретить компаниям нахождение на участках с лесозаготовительной техникой, если у них нет права на хозяйственное использование леса. "Считаю, что пора установить жесткий, однозначный принцип. А именно: если у компании или предпринимателя нет права на хозяйственное использование леса, то и находиться на лесных участках с заготовительной техникой им должно быть запрещено", - сказал Путин.

Президент предложил подумать над прозвучавшим предложением по поводу изъятия этой техники, ее конфискации. "Также необходимо пересмотреть подходы к работе таможни, настроить ее таким образом, чтобы под видом пиломатериалов не экспортировался, в конце концов, "кругляк", - заключил президент.

Президент обеспокоен тем, что в России вместо переработки древесины ведется экспорт сырья. "В развитии лесного комплекса России отмечаются явные диспропорции. Ведущие перерабатывающие предприятия отрасли находятся вдали от основных центров потребления продукции, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона, где как раз и отмечаются благоприятная ценовая конъюнктура, растущий спрос, в том числе на экологическое топливо, на топливные гранулы", - сказал глава государства на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

"При этом наши дальневосточные субъекты Федерации, имея потенциально хорошие конкурентные позиции, а это низкая стоимость лесных ресурсов, удобное плечо доставки, пока не могут этим воспользоваться, этими преимуществами, нарастить мощности по глубокой переработке древесины", - уверен Путин. По его данным, "вместо этого продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела". "Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же "серые" или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря - как это называется? - гонят контрабанду", - указал президент.

Меры господдержки работников лесного хозяйства

Путин предложил распространить на работников лесного хозяйства меры господдержки молодых специалистов на селе. "Особое внимание прошу уделить укреплению кадрового потенциала отрасли, организации современных условий труда, обеспечению достойной зарплаты для работников, занятых в лесном хозяйстве. В частности, предлагаю распространить на них меры государственной поддержки, которые действуют для молодых специалистов в сельской местности", - сказал Путин и уточнил , что "прежде всего это касается приобретения или строительства жилья".

"Большие перспективы - за развитием деревянного домостроения с использованием готовых домокомплектов", - считает президент. На его взгляд, "здесь нужно устранить все правовые преграды, для того чтобы развивать это направление". "Это важно для решения жилищных проблем граждан, у которых появятся дополнительные возможности построить свой дом, а также для развития строительной индустрии, создания новых рабочих мест на предприятиях по переработке древесины", - пояснил Путин.

Он также обратил внимание на задачу развития бизнеса и стимулирования потребления продукции лесного хозяйства отечественной экономикой. "Нужно у себя, конечно, внутри нашей страны обеспечить благоприятные условия для инвестиций в лесной комплекс: от создания целлюлозно-бумажных и перерабатывающих производств до проектов по выращиванию лесопосадочного материала. И конечно, нужно контролировать, как это было сказано Ивановым Сергеем Борисовичем, - посадки происходят реально или нет", - заключил Путин.

О судьбе русского леса

Путин отметил, что "давно хотел" обсудить ситуацию в лесном комплексе России, который является природным достоянием страны, имеющим также глобальное экологическое значение, так как в РФ расположена пятая часть всех лесов планеты.

"Давайте займемся этим, подойдем к этому снаряду еще раз и серьезно, с тем чтобы ни у кого в нашей стране не было озабоченности по поводу судьбы русского леса - действительно нашего российского общегосударственного достояния", - сказал глава государства. Он призвал добиться того, чтобы эта отрасль развивалась последовательно, энергично и эффективно, принося отдачу для развития экономики внутри страны и завоевывая новые позиции на мировых рынках.

От упадка до первой попытки навести порядок

По словам главы государства, на рубеже веков отечественное лесное хозяйство фактически оказалось в упадке: в 1990-х годах доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась с 18% до 2% в виду того, что "повсеместной практикой стали так называемые серые схемы выделения лесных участков, ну и вообще, жульничество процветало так, как никогда, расхищение просто зашкаливало, процветали хищнические, нелегальные вырубки".

Президент напомнил, что в 2006 году была проведена коренная реформа в этой сфере, "первая попытка навести порядок", и введен в действие новый Лесной кодекс, в рамках которого полномочия по распоряжению лесными ресурсами были закреплены за регионами РФ, права на их использование стали распределяться на аукционах, а обязанности по защите и воспроизводству лесов были возложены на арендаторов лесных участков. "Конечно, надо еще поговорить, насколько все это эффективно, но это было сделано как раз с целью наведения порядка", - сказал Путин.

Он констатировал, что с тех пор площадь арендованных территорий увеличилась на треть, а объем заготовки древесины вырос в 1,5 раза. Получило также заметное развитие производство продукции с добавленной стоимостью - фанеры, целлюлозы, бумаги, мебели, топливных гранул, по этой позиции произошел рост в 63 раза, отметил Путин.

 

Фото:   Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*