Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Путин обсудил с постоянными членами Совбеза подготовку к визиту Лукашенко в Россию

11 сентября 2020 18:56
1525

Вопросы подготовки к переговорам президента России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко обсуждались в числе других на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности (СБ) РФ, которое провел в пятницу российский лидер. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Наряду с тематикой защиты населения России от техногенных аварий, по которой доклад сделал приглашенный на совещание глава МЧС Евгений Зиничев, обсуждались также текущие вопросы социально-экономической повестки дня", - сказал он. "Состоялся также детальный обмен мнениями в контексте подготовки к намеченному на 14 сентября рабочему визиту президента Белоруссии в Россию", - добавил Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, директор СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Процессы интеграции и проекты в энергетике

Путин и Лукашенко на встрече планируют обсудить перспективы продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства и реализацию совместных проектов в энергетике, сообщила пресс-служба Кремля. Встреча лидеров двух стран пройдет в Сочи.

"В ходе переговоров имеется в виду обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. Особое внимание планируется уделить реализации крупных совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективам продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства", - говорится в сообщении.

Контакты Москвы и Минска

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер провел рабочую встречу с послом Белоруссии в РФ Владимиром Семашко и министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем, обсудив с ними текущие и перспективные вопросы сотрудничества в газовой сфере двух государств. Также в этот день Минтранс РФ сообщил о встрече представителей транспортных ведомств РФ и Белоруссии. Как сообщило ведомство, участники встречи обсудили возможность увеличения объема республиканских грузов, которые следуют через российские порты, и достигли договоренности в ближайшее время провести дополнительные консультации для скорейшей реализации этих планов.

В начале сентября состоялась встреча премьеров РФ и Белоруссии Михаила Мишустина и Романа Головченко в Минске. По их итогам глава российского Минэнерго Александр Новак высказал надежды, что переговоры между "Газпромом" и белорусскими компаниями по поставкам и цене газа на следующий год начнутся уже в ближайшее время после погашения Белоруссией текущей задолженности, размер которой составляет $328 млн. Кроме того, Новак сообщил о том, что премьеры обсудили вопросы поставок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции и поручили профильным министерствам проработать вопросы, касающиеся работы электроэнергетических систем двух стран.

 

Фото:    Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*