Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Путин: последние три месяца резко изменили уклад жизни россиян

23 июня 2020 19:20
1734
Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам констатировал, что уклад жизни россиян изменился за истекшие три месяца, передает ТАСС.

"Прошло всего три месяца. Обычно такой период - один квартал - пролетает быстро, порой даже незаметно. Но в эти, безусловно сложные дни, недели, месяцы у всех нас было совсем другое ощущение времени, слишком многое они в себя вместили: резко изменившийся уклад жизни, вынужденные ограничения для работы и общения, тревоги и опасения и даже горечь потерь, разлуки с родными, близкими, мысль о том, что будет завтра, как защитить, оградить от беды самых близких людей, как обеспечить семью, детей, поддержать родителей", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что, несмотря ни на что, "это было и время надежды, благодарности знакомым и даже незнакомым людям, которые не подвели в трудную минуту, гордости за тех, кто проявил свои лучшие качества".

Ответ на вызовы

По словам президента, российское общество не растерялось перед угрозой коронавируса, что помогло найти ответ на этот вызов.

"Очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности. А, напротив, как не раз случалось в нашей истории, многих людей объединило четкое и ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы того, что бороться с ней и победить можно только всем вместе, и что человеческая жизнь - это главное", - сказал президент.

Он подчеркнул, что власти действовали, опираясь на эти ценности, и "именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности".

Путин поблагодарил россиян за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности близких, за взаимную поддержку, за то достоинство, с которым они прошли через самый опасный этап эпидемии, через все неудобства и сложности режима ограничений и самоизоляции. Он особо отметил добровольцев и волонтеров, которых за период пандемии стало намного больше. Президент отметил, что они заботились о пожилых и о тех гражданах, кому требуется уход и забота.

Призыв к бдительности

Эпидемия отступает, но вирус по-прежнему опасен, а значит нужно оставаться внимательными до начала производства вакцины, отметил президент.

"В целом мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома. Но вирус по-прежнему опасен, тысячи людей каждый день еще сталкиваются с болезнью, прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными, особенно до тех пор, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики", - заявил он.

Путин напомнил, что сейчас над созданием вакцины от коронавируса трудятся 14 российских федеральных научных центров, и клинические испытания первых образцов уже начались. Однако, добавил он, несмотря на желание как можно скорее разработать этот препарат, важно придерживаться принципа "не навреди". "Уверенность в эффективности, надежности, безопасности вакцины для граждан всех возрастов и особенностей здоровья должна быть абсолютно стопроцентной", - подчеркнул он.

Глава государства добавил, что "сама по себе вакцина исключительно важна, но она не панацея, противостоять угрозе можно только за счет соблюдения всего комплекса санитарных и профилактических мер". 



Фото:    Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*