Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Правительство Самарской области поддерживает позицию ФАС РФ о недопустимости монополизации регионального рынка алкогольной продукции

24 июля 2013 17:12
2161
Так пресс-служба губернатора Самарской области сегодня прокомментировала дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".


Напомним, дело возбудила ФАС возбудила в отношении губернатора Николая Меркушкина и областного правительства.

Как уточнили в пресс-службе, "позиция правительства по вопросу увеличения доли самарских производителей алкогольной продукции на рынке не противоречит позиции ФАС о недопустимости создания монополии региональных производителей".

"Увеличение возможно осуществить за счет сокращения реализации нелегальной и контрафактной алкогольной продукции".

Эту нишу на рынке после ликвидации доли нелегального могут занять как местные производители, так и производители из других регионов.

"Другими словами, губернатором поставлена задача не монополизировать рынок алкогольной продукции, а сделать его максимально прозрачным, свести до минимума продажу нелегальной алкогольной продукции", — подчеркнули в пресс-службе.

По данным облправительства, органы внутренних дел по итогам первой половины 2013 года изъяли из незаконного оборота почти 82 тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Закрыта два подпольных цеха по розливу фальсифицированного алкоголя.

Рост объемов продаж легального спиртного, в том числе самарского производства, приносит в региональный и федеральный бюджет дополнительные средства за счет сбора акцизов. Только за год в Самарской области эта цифра увеличилась в 7 раз.

С жалобой в ФАС обратились "МЕТРО Кэш энд Керри" и "Федеральная продуктовая компания". Ведомство провело проверку и возбудило дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина и областного правительства.

В ФАС напомнили, что в послании Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона в декабре 2012 года был озвучен призыв к увеличению доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

По данным антимонопольщиков, самарские власти принимают меры по реализации послания губернатора, в том числе и в части этого призыва, пишет news.mail.ru.