Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Правительства Самарской области и Республики Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве

29 сентября 2020 18:50
1409

Документ был подписал Губернатором Дмитрием Азаровым и заместителем Премьер-министра Республики Игорем Петришенко во вторник, 29 сентября, во время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России.

Заседание в формате видеоконференции между Москвой и Минском провели председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Премьер-министр республики Беларусь Роман Головченко. Участники – руководители высших органов федеральной и региональной власти двух стран – обсудили значение исторического наследия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также развитие торгово-экономических и культурных связей между регионами России и Беларуси.

Открыли пленарное заседание видеоприветствия лидеров двух государств – Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина.

 «Руководство России и Белоруссии заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по-настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Белоруссии, отношений, построенных на принципах равноправия и учёта интересов друг друга, – отметил Владимир Путин, приветствуя участников форума. – Наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история».

Александр Лукашенко подчеркнул, что форум крайне важен для укрепления добрососедства и развития сотрудничества между государствами, а также добавил: «История подтверждает, что только вместе, сообща нам удается добиваться значимых результатов. Мы по праву гордимся тем, что белорусы и россияне вместе с другими народами СССР внесли решающий вклад в Победу над фашизмом. Поэтому мы сегодня вспоминаем святое для всех нас событие – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

О практическом значении форума сказала и Валентина Матвиенко: «В эти дни в рамках форума идут оживленные переговоры бизнес-партнёров, будут заключены многомиллионные контракты и соглашения, обсуждаются возможные масштабные проекты на длительную перспективу. Уже видно, что форум завершается с хорошими показателями как количества подписанных контрактов, договоров, так и их суммарного денежного эквивалента».

Одним из показателей результативности форума стало заключение нового соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Республикой Беларусь, которое было подписано в ходе пленарного заседания. Данное соглашение призвано стать прочной основой для развития уже сложившихся партнерских отношений между республикой и регионом в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Напомним, что Самарская область занимает 7 место среди лидирующих российских регионов по товарообороту с Республикой Беларусь: в прошлом году он достиг уровня в 424 миллиона долларов. Нашими партнерами являются такие крупные сельскохозяйственные предприятия, как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод», ЗАО «СП Брянсксельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш». За последние годы в Самарскую область было поставлено 800 единиц сельскохозяйственной техники, произведённой на территории Беларуси. Кроме того, более 600 автобусов белорусского производства сегодня служат жителям Самарской области.

У белорусской стороны особой популярностью пользуется многофункциональная сельскохозяйственная техника самарских производителей «Пегас-Агро» и «Евротехника», а также автомобили марки «ЛАДА» производства АВТОВАЗа. В прошлом году было реализовано свыше 16 тысяч машин, что вывело Самарскую область на первое место на белорусском рынке.

«Можно приводить массу примеров сотрудничества между Самарской областью и Республикой Беларусь, конкретными предприятиями, что особенно дорого – между нашими общественными организациями, – отметил Дмитрий Азаров. – Эти связи будут развиваться благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве Самарской области и Республики Беларусь, которое сегодня состоялось. Никаких сомнений в этом нет».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сейчас особое внимание в отношениях региона и республики уделяется вопросам сохранения исторической правды, в первую очередь – о вкладе советского народа в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

«Мы видим, насколько важно военно-патриотическое воспитание, защита исторической правды и для России, и для Республики Беларусь, – акцентировал внимание Губернатор. – В этом году из-за ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, наши общественные организации не смогли побывать в Республике Беларусь, обменяться опытом по данному направлению, но мы традиционно это делаем: мы проводили марш-броски на военно-исторической технике до Бреста, до Минска. И наш сегодняшний партнёр по подписанию соглашения – Игорь Викторович Петришенко, занимавший ранее должность посла Республики Беларусь в России, помогал нам, самарцам, реализовать эти важные мероприятия для сохранения исторической правды, укрепления нерушимой дружбы между нашими народами».

По мнению Главы региона, непростая экономическая и политическая обстановка открывает и новые возможности во взаимоотношении двух стран: «Сегодня мы вынуждены в интересах общественного здоровья соблюдать социальную дистанцию, но мне кажется, в этот период, период новых вызовов, с которыми сталкиваются наши страны, как раз дистанция между государствами значительно сокращается. Мы видим это на примере тех решений, которые приняты Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в ходе визита в Россию Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Мы видим это на примере тех решений, которые были приняты в Беларуси в ходе визита председателя Правительства РФ», передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
654
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
906
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
15 марта 2024, 10:57
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
Свои обращения можно отправить также по электронной почте. Выборы в Самарской области
780