Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

По поручению Дмитрия Азарова с 19 марта вводятся дополнительные меры противоэпидемического контроля на внутренних авиарейсах и ж/д вокзалах

18 марта 2020 22:26
2259
В среду, 18 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил работу аэропорта «Курумоч» по предупреждению ввоза в регион коронавирусной инфекции. Напомним, что по поручению главы области с 1 января 2020 года в 63-м регионе введены особые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Комплекс необходимых противоэпидемиологических и профилактических мер проводится повсеместно, не исключение и «воздушные ворота».

В связи с тем, что большая часть заболевших россиян – это люди, вернувшиеся из-за рубежа, особое внимание в Курумоче уделено обстановке в международном терминале и местах общего пользования. Директор аэропорта Михаил Берман доложил, что сотрудники увеличили частоту уборки помещений с применением специальных дезинфицирующих средств, проводится санитарная обработка автобусов, используемых для обслуживания пассажиров, воздушных судов и багажа. Усилен контроль за приезжающими в регион, особенно из европейских стран.

Дмитрий Азаров пообщался с сотрудниками аэровокзала, которые встречают пассажиров, осмотрел терминал, медпункт и санитарно-контрольный пункт на международных рейсах. Медперсонал, работающий в Курумоче, рассказал, что зона прибытия и отправки международных рейсов оснащена переносными и стационарным тепловизорами. Для дезинфекции помещений в хабе используются установки бактериологических облучателей открытого типа и Дезары. Кроме того, два раза в день проводится проверка всех работников аэропорта: до начала трудовой смены и по завершении им измеряют температуру, давление, оценивают общее состояние. При выявлении признаков ОРВИ работника отстраняют и отправят на лечение по месту жительства.

«Все мероприятия в соответствии с рекомендациями федерального оперативного штаба и Роспотребнадзора в аэропорту «Курумоч» выполнены. Есть полное взаимопонимание и важности момента, необходимости принятия мер, и, несмотря на дополнительные расходы, которые несёт аэропорт, все мероприятия выполняются, – сказал Дмитрий Азаров по итогам осмотра. –Работают высококвалифицированные специалисты, аэропорт полностью оборудован и укомплектован соответствующим оборудованием. Главное, есть синхронизация, чёткое взаимодействие в работе аэропортовских служб, службы Роспотребнадзора и системы здравоохранения региона».

Тем не менее, губернатор подчеркнул, что для снижения риска распространения инфекции необходимо расширить перечень мер санитарно-эпидемиологического контроля: «Несмотря на высокую эффективность этой работы, по результатам посещения аэропорта даю поручение оперативному штабу, начиная с завтрашнего дня, помимо контроля рейсов, прибывающих из-за рубежа, установить контроль на всех рейсах, прибывающих на территорию нашей области».

Дмитрий Азаров добавил, что по его решению аналогичные меры с завтрашнего дня будут введены и на железнодорожном вокзале областной столицы, а также в Сызрани. В зависимости от обстановки в дальнейшем также будет рассмотрен вопрос о распространении мер на другие железнодорожные станции и автовокзалы. «Понятно, для этого потребуется выделение специалистов, фельдшеров системы здравоохранения региона, тепловизоров, но мы готовы, мы укомплектованы, – сказал Глава региона. – На территории Самарской области мы принимаем дополнительные меры помимо тех рекомендаций, которые имеются от федерального штаба. Все это делается для зашиты здоровья людей».

Также Дмитрий Азаров призвал самарцев не поддаваться панике, с трезвым умом подходить ко всем новостям из неофициальных источников. «Зачастую паника поддерживается фейковыми новостями, – акцентировал внимание Губернатор. – Сегодня ситуация находится под контролем: вы знаете, что повышенное внимание к этой угрозе есть на федеральном уровне: Президент страны Владимир Владимирович Путин вчера очень доходчиво объяснил, как контролируется ситуация на территории всей России. Мы принимаем все меры, для того, чтобы защитить здоровье людей и для того, чтобы у людей не было повода для беспокойства», передает пресс-служба облправительства.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
226
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1070
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
406