Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

"Открывая сегодня региональную партийную школу, мы закладываем основу целостной, системной подготовки профессиональных кадров в самарском реготделении "ЕР", - Александр Фетисов

27 марта 2013 18:41
1542
"Открывая сегодня региональную партийную школу, мы закладываем основу целостной, системной подготовки профессиональных кадров в самарском реготделении "ЕР", - рассказал Александр Фетисов, комментируя открытие региональной партийной школы в среду, 27 марта.


"В последнее время сложилось понимание, что партийная учеба – не более, чем встречи, семинары, совещания, на которых отдельно рассматриваются вопросы жизни и работы "Единой России". Но Центральный исполнительный комитет (ЦИК) партии еще в 2005-2006 годах организовал краткосрочные курсы повышения квалификации для секретарей реготделений и сотрудников регионального исполнительного комитета. Я участвовал в них и отмечу: это очень интересный и полезный опыт политической учебы. Кроме того, ЦИК регулярно организует тематические семинары. Например, в прошлом году проходили специализированные совещания в Москве для руководителей первых замруководителей исполкома. Очень полезным стал обмен опытом и в рамках Приволжского межрегионального координационного совета партии. А в нашем реготделении мы также практикуем формы повышения профессионального уровня партийного актива местных и первичных отделений партии",- говорит Александр Фетисов.

"За последние годы прошли обучение руководители местных исполнительных комитетов, руководители местных общественных приемных партий, местное отделение "Молодой гвардии". Отмечу также интересный и успешный опыт местного отделения Тольятти: коллеги регулярно организуют семинары и лекции для новых членов партии и секретарей первичек по актуальным вопросам партийной работы. Например, за 1,5-2 месяца до начала избирательной кампании все семинары с секретарями, руководителями исполкомов партий, кандидатами в депутаты и в главы были обучающими. И тематическая учеба, безусловно, дает свой позитивный результат: наш недавний опыт дополнительных выборов местного уровня в октябре прошлого года и марте 2013 года – тому подтверждение. Из 13 избирательных кампаний в сентябре мы победили во всех, из 18 кампаний в марте – тоже", - рассказал секретарь реготделения.

"Тем не менее, на мой взгляд, это не системный подход к учебе и профессиональной подготовке наших кадров. Я уверен, что системный подход – это наличие постоянных категорий обучающихся, наличие целостных учебных планов и программ, современные методические материалы, разноплановые формы занятий и профессиональные преподаватели. Наконец, говорить о системности учебы можно лишь тогда, когда по окончании слушатель получает, в том числе, и официальный документ о прохождении соответствующего обучения. Поэтому сегодня, открывая нашу партийную школу, мы закладываем основу целостной, системной подготовки профессиональных кадров в самарском региональном отделении "Единой России", - продолжает он.

"Чем мы руководствовались, когда начинали этот проект? Во-первых, в последнее время местные отделения партии выражают потребность в повышении квалификации и часто нам говорят об этом. Многие местные отделения рассматривают партийную учебу как механизм вовлечения партийцев в орбиту активной работы и партийных дел. И это очень правильно. А анкетирование слушателей в нашу региональную партийную школу показло, что количество желающих обучаться – три человека на место. Во-вторых, не будем забывать и о том, что наши политические оппоненты начали реализовывать собственные проекты по политической учебе. И здесь нам надо не просто не отставать, а быть впереди. С каждым годом политическая борьба обостряется, это устойчивый тренд. А с внесением изменений в законодательство РФ количество политических партий растет как на дрожжах и будет расти дальше. Это значит, и оппонентов у нас будет только прибавляться", - констатировал секретарь самарского регионального реготделения "ЕР".

"Центральные органы партии уделяют особое внимание вопросам профессиональной подготовки партийных кадров. Сегодня в Москве стартовал федеральный обучающий проект "Гражданский университет". И мы не только открываем свою партийную школу, но и окажемся первыми слушателями Гражданского университета, услышим выступление председателя партии, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведва. К слову, мы первопроходцы не только в Самарской области, но и среди всех региональных отделений партий ПФО. Хочу выразить особую благодарность Самарскому государственному университету за согласие на реализацию проекта на своей базе. Уверен, что высокий уровень профессорско-преподавательского состава, учебной и научной базы университета позволит подготовить высокопрофессиональные кадры", - резюмировал Александр Фетисов.