Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Оперативный штаб СО: определены направления работы на ближайшие дни

15 апреля 2020 20:42
4050
В среду, 15 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

В режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители органов исполнительной власти Самарской области, представители надзорных ведомств, главы муниципальных образований региона, главные врачи больниц Самары и Тольятти.

Как доложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, на сегодняшний день в Самарской области нет новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Общее их число – 40, 14 человек – выздоровели и были выписаны, 26 - проходят лечение.

Продолжается проведение исследований на новую коронавирусную инфекцию. Всего их проведено 16879, за сутки – 683. Напомним, помимо лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» СПИД-центра и ЧУЗ Клиническая больница «РЖД-медицина», которые выполняют тестирование на коронавирус по направлению врачей, еще две лаборатории – «ИДК» и «Ситилаб» - приступают к проведению исследований и на коммерческой основе, и по ОМС. Все необходимые разрешения ими получены.

Дмитрий Азаров обратил внимание членов штаба на то, что сейчас крайне необходимо приложить все усилия к тому, чтобы выйти на плановый показатель - 1800 исследований в сутки.

Светлана Архипова отметила, что темп прироста выявленных случаев заболевания в Самарской области ниже, чем в целом по стране: 1,25 на 100 тыс. населения против 15 на 100 тыс. Также она акцентировала внимание членов штаба на резком снижении индекса самоизоляции, который составил 3,3. Это может способствовать распространению инфекции. В связи с этим она рекомендовала рассмотреть возможность продления режима самоизоляции по 30 апреля 2020 года, а также ввести масочный режим при необходимости выхода на улицу. Кроме этого, ее предложение касалось усиления контроля за дезинфекцией в местах общего пользования с подтверждением выполнения этой работы. Управлением Роспотребнадзора были выданы более 5000 предписаний юридическим лицам о проведении дезинфекции, и планируется направить в обращение в прокуратуру о контроле выполнения этих предписаний.

Также она напомнила об ограничении деятельности религиозных объединений и призвала принять меры по временному приостановлению посещения этих объектов. Также она предложила ввести запрет на деятельность турбаз и баз отдыха до особого распоряжения. Эти предложения находятся на рассмотрении оперативного штаба.

Глава региона подчеркнул, что недавно состоялась рабочая встреча с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием и руководителем Роспотребнадзора по Самарской области Светланой Архиповой, где обсуждались вопросы защиты здоровья верующих. Будет организована телетрансляция церковных служб, и об этом необходимо проинформировать жителей области. Обращаясь к главам муниципалитетов, Дмитрий Азаров поручил выстроить работу в соответствии с изданными документами Главного санитарного врача Самарской области, приняв во внимание обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призвал верующих прислушаться к распоряжениям санитарных врачей и молиться дома в Страстную неделю и на Пасху.

На личном контроле главы региона – работа по мобилизации ресурсов учреждений здравоохранения: подготовка койко-мест, оснащение оборудованием (подвод кислорода, наличие аппаратов ИВЛ), обеспечение подготовленных кадров. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко доложил, что на сегодняшний день продолжается работа по подведению кислорода, шлюзованию, ведется подготовка помещений в лечебных учреждениях. Губернатор поручил представить четкий понедельный план распределения аппаратов ИВЛ в медицинские учреждения, график их поставки и установки.

Также он особо подчеркнул: необходимо проверять техническое состояние аппаратов ИВЛ по месту их нахождения заранее и не включать в список мобилизуемой техники аппараты с дефектами. По поручению главы региона областной минздрав составит перечень монтажных бригад по каждой больнице, чтобы монтаж оборудования велся в режиме 24/7.

Главврач 5 городской больницы Тольятти Николай Ренц сообщил о том, что требуется помощь в решении вопроса о проживании привлеченных врачей. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил главе г.о. Тольятти подготовить соответствующие предложения.

Отдельный вопрос – усиление контроля за соблюдением жителями области режима самоизоляции. Для того, чтобы подключиться к этой работе органам исполнительной власти, им необходимо внести изменения в должностные регламенты. Эту работу необходимо закончить завтра.

Обязанность соблюдать 14-дневную самоизоляцию с момента прибытия установлена Постановлением Губернатора Самарской области для граждан, прибывающих в регион не только из других стран, но и из других субъектов Российской Федерации.

Работа по выявлению приезжающих из-за рубежа и контролю за соблюдением ими ограничительных мер в области выстроена с конца марта. Контроль ведется в аэропорту Курумоч и на железнодорожных вокзалах. Однако с ухудшением эпидемиологической ситуации в других регионах страны сейчас крайне важно выстроить такой же четкий алгоритм работы с теми, кто приезжает в область из других регионов – авиа-, железнодорожным и автотранспортом.

По поручению главы региона, данному на заседании штаба 14 апреля, был разработан алгоритм этой работы. Приезжающие поездами, в том числе транзитными, должны будут заполнять анкеты, которые сотрудники вокзалов будут передавать в органы МВД, и уже правоохранители будут осуществлять дальнейший контроль. Так же будет организована работа в аэропорту Курумоч. Там будет организован пост в составе 5 волонтеров Российских студенческих отрядов и представителя МВД. Помимо этого, всем прибывающим из других субъектов будут выдаваться памятки с информацией о необходимости соблюдения ограничительных мер.

Сотрудники ДПС проверяют автомобильный транспорт, посты усилены сотрудниками Росгвардии. Работа нацелена на выявление транспортных средств с номерными знаками других регионов РФ и документировать их перемещение. Собранная информация передается в территориальные управления МВД для дальнейшей работы. Действуют передвижные рубежи контроля, которые меняют дислокацию.

Один из вопросов, разобранных на заседании штаба, касался вывоза жителей Самарской области из Таиланда. Порядка 170 человек сейчас не имеют возможности вернуться домой. По поручению Дмитрия Азарова они были проинформированы о порядке регистрации на портале Госуслуг, что даст возможность включить их в списки для формирования вывозных рейсов, а также о порядке получения материальной помощи через МИД РФ, передает пресс-служба облправительства.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
171
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
279
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1101