Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Общественные организации должны стать полноправными партнерами муниципалитетов в решении острых социальных вопросов

18 декабря 2015 22:07
2064
В Совете Федерации состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при верхней палате парламента, на котором рассматривались проблемы и перспективы механизма передачи социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) части функций местного самоуправления.
Открывая заседание, председатель Совета по местному самоуправлению – заместитель Председателя СФ Галина Карелова отметила, что передача части функций муниципалитетов социально ориентированным НКО – очень важная и непростая задача. Сенатор напомнила, что в послании Президента РФ Федеральному Собранию было заявлено о необходимости повышения роли НКО в общественной жизни.
Парламентарий заметила, что в стране уже есть примеры, когда общественные организации становятся полноправными партнерами муниципалитетов в решении острых социальных вопросов. Она рассказала, в частности, о работе НКО в Якутске, где они оказывают психологическую и юридическую помощь малообеспеченным семьям, об опыте решения НКО жилищной проблемы в Уфе, а также о взаимодействии муниципальных органов власти с НКО в Приморском и Пермском краях.
«Мы знаем множество примеров участия социально ориентированных НКО в преобразовании социальной сферы, но примеров их участия в самоуправлении мало. Хотя сама логика жизни говорит о том, что именно социально ориентированные НКО могут серьезно влиять на повышение эффективности работы органов самоуправления, взаимодействуя с ними и выполняя функцию общественного контроля», - считает Галина Карелова.
Вице-спикер подчеркнула необходимость использовать и тиражировать опыт наиболее активных в этой сфере регионов. Вместе с тем, по словам сенатора, необходим новый взгляд на то, каким образом повышать роль НКО в самоуправлении, нужны новые законодательные шаги, которые будут содействовать формированию такого механизма.
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что негосударственные организации становятся надежными партнерами органов власти в решении социальных вопросов. «Как показывает опыт регионов, привлечение социально ориентированных НКО приводит не только к улучшению качества услуг, но и к повышению эффективности использования бюджетных средств», - сказал парламентарий.
В решении, принятом по итогам заседания Совета, содержатся рекомендации к палатам Федерального Собрания РФ, Правительству РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям и некоммерческим организациям, нацеленные на более активную передачу социально ориентированным НКО части функций местного самоуправления.
В заседании приняли участие первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина, заместитель Министра юстиции РФ Михаил Гальперин, заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, руководители региональных органов власти, представители научного и экспертного сообщества.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*