Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

«Общественная школа гражданского просвещения»: итоги подведены

24 сентября 2015 09:21
1921
Более 600 встреч с гражданами и  65 тысяч участников встреч – таковы предварительные итоги работы регионального проекта «Общественная школа гражданского просвещения».

Создать объективное представление о современных общественно-политических процессах, их причинах, последствиях, а также выстроить эффективные каналы обратной связи между институтами гражданского общества, государственными и муниципальными органами  – вот основные задачи образовательного проекта, который стартовал в губернии в марте этого года. На первом этапе его реализации на базе Самарского государственного университета была организована серия лекций. В качестве слушателей на них были приглашены представители самых разных общественных организаций и объединений, политических партий, действующие депутаты представительных органов власти, сотрудники муниципальных, региональных и федеральных структур и ведомств, представители СМИ, а также жители Самарской области, проявляющие активную гражданскую позицию. Помимо преподавателей Самарского государственного университета с аудиторией работали представители региональных министерств, Правительства Самарской области, психологи, политологи, представители политических партий. Слушателям рассказывали об актуальных вопросах внешней и внутренней политики России, о современной политической ситуации, о решениях, принимаемых государственными органами в современных условиях. Кроме того была представлена информация о положении дел в Самарской области и стране в целом об экономике, политике и социально-демографической ситуации.

Пройдя первый этап обучения слушатели сами выступили в роли лекторов – они начали проводить встречи с населением. Как подчеркивают организаторы проекта, в первую очередь, был важен диалог с жителями, обмен мнениями, выявление проблем и совместный поиск возможных вариантов их решения.

Встречи проходили по-разному. Например, полученные знания в диалоге с жителями активно применялись кандидатами на выборах в представительные органы власти. Использовали их в своей деятельности и работники бюджетной сферы, которые также проходили обучение в «Общественной школе». Сами встречи проходили в трудовых коллективах, на общественных собраниях, во дворах по месту жительства и на предприятиях.

Среди основных тем – ситуация на Украине, санкционное давление на Россию и ее ответ на вызовы современности. Кроме того лекторы рассказывали об экономическом, демографическом и социальном развитии Самарской области. Блок вопросов был посвящен деятельности партий, их проектам, позиции на политической арене и их электоральном потенциале.

Отдельной темой лекций стало местное самоуправление. Ведь в Самарской области проходило ее реформирование. В том числе в Самаре были созданы и работают общественные советы микрорайонов, которые призваны стать связующим звеном между населением и властью в решении насущных проблем. В сентябре в столице региона прошли выборы в районные советы депутатов, что также стало новшеством не только для города, но страны в целом.

Безусловно, беспокоили жителей и более «приземленные» темы. Ремонт дорог, домов, подъездов, социальные выплаты и льготы, организация ТСЖ и прочие вопросы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Как сообщают организаторы проекта, многие кандидаты в муниципальные депутаты, в том числе районные советы Самары, которые являлись лекторами «Общественной школы», победили на выборах. Они отмечают, что полученные знания очень пригодились им в ходе избирательной кампании.

Сегодня «Общественная школа гражданского просвещения» завершает свою работу. Как отметил руководитель проекта Александр Михайлович Горшков, главным достижением стало то, что работа «Школы» оказалась весьма востребованной. «Об этом говорят и сами общественные лекторы, и граждане,  слушавшие их выступления. К нам поступает множество положительных отзывов и просьб продолжить работу в будущем»,  –  подчеркнул Горшков.

За время работы проекта общественные лекторы провели более 600 встреч с жителями, в которых приняли участие примерно 65 000 человек.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*