Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

О предстоящем месте голосования на выборах жители региона будут узнавать позже

7 июня 2013 11:57
1358
Теперь население будут предупреждать не за 20, а за 10 дней до этого события.

На днях депутаты Самарской губдумы внесли изменения в законы о выборах. Это – совместная инициатива Избиркома региона, членов комитетов по законодательству, законности и правопорядку и по местному самоуправлению областного парламента.

Изменения были внесены в соответствии с требованиями федерального законодательства. Это особенно важно в связи с предстоящими избирательными кампаниями в единый день голосования 8 сентября этого года.

В соответствии с ФЗ, будут сокращены сроки избирательных действий. В частности речь идет о сроках передачи в участковые комиссии первых экземпляров списков избирателей, участников референдума, участников голосования по отзыву и представления их участковыми комиссиями для ознакомления избирателям, участникам референдума, участникам голосования по отзыву, передачи в участковые комиссии выписок из реестра выдачи открепительных удостоверений.

Сократятся и сроки информирования жителей о месте голосования. Так, если раньше население было необходимо предупреждать за 20 дней, то теперь – за 10 дней.

Срок, на который может быть увеличено число членов участковых комиссий в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней, не может истекать ранее, чем через 10 дней с официального опубликования результатов выборов, референдумов.

Закон также регламентирует порядок утверждения новой схемы одномандатных и (или) многомандатных округов в связи с изменением числа депутатов или вида избирательной системы, которая применяется на соответствующих выборах.

Уточняются, кроме того, сроки назначения нового члена участковой комиссии вместо выбывшего: в межвыборный период он теперь составляет не один месяц, а три.

Еще одно новшество – возможность составить протокол об итогах голосования не только на бумаге, но и в электронном виде. Об этом сообщает сайт регионального правительства.