Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

"Новый закон, наверное, выглядит как аттракцион неслыханной щедрости. Но это лишь на первый взгляд. Потому что именно так должны решаться проблемы", - Юлия Степнова

9 июля 2013 17:56
2554
"Наверное, новый закон выглядит как аттракцион неслыханной щедрости. Но это лишь на первый взгляд. Потому что, по-моему, так и должны решаться проблемы. Нормы разрабатывались мозговым штурмом, по-настоящему, "от проблемы". Это не просто чиновничьи отписки. Поэтому, наверное, я и могу рассказать о законе "по-русски", а не нормативным сухим языком",- рассказала во вторник, 9 июля, в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Самаре" министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова о вступающих на днях изменениях в областной закон "О земле". 

"Задача была не обмануть, а навести порядок, потому что это одна из наиболее больных тем. И если мы сейчас это решим, то серьезный пласт людей получит свидетельства о праве собственности на свои давно занимаемые земли. По поводу отзывов "задушим налогами" - земельный налог на дачные участки очень небольшой. Во-вторых, платить деньги в бюджет, но иметь собственность, по-моему, лучше, чем сидеть "на птичьих правах", - уверена Юлия Степнова.

"Долгое время серьезная проблема по дачникам была связана с тем, что по прежнему закону легализовать право собственности на землю в садово-дачном товариществе (СДТ) могли только правопреемники тех, кому когда-то давно выделялись участки. А точкой отсечения для создания СДТ был 1998 год. Подавляющее большинство территорий не попадали под эти требования. Люди приходили, пытались легализовать свой участок и получали отказ. Я все это анализировала. Результатом анализа и наблюдений стал новый закон "О земле", принятый в прошлый вторник областной думой. Через несколько дней он вступит в силу и мы начнем работу по легализации массивов", - рассказывает она.

"Амнистией новый закон называть несколько упрощенно, потому что точки отсечения существуют и у нас. Но сделаны они теперь не для того, чтобы кому-то оформить, а кого-то позабыть, а чтобы устранить возможные "вбросы". Безусловно, будут ограничения по лесным землям (если речь идет о землях лесного фонда или особо охраняемых территориях). Само товарищество должно быть зарегистрировано до 1 января 2010 года", - продолжает министр.

"Для того, чтобы легализовать участки, нам не нужны заявления от всех дачников. Более того, мы, пытаясь сэкономить их время и деньги, не будем сейчас требовать кадастровых работ по каждому из участков. Для того, чтобы в принципе легализовать массив, нам нужны схема внешних границ всего сложившегося СДТ. Речь идет только о геодезических работах, без кадастровых, только о координатах и их фиксации на карте. СДТ приносят нам заявления , подписанные председателем правления, либо иным лицом из дачников по договоренности и схему, утвержденную дачниками. Ее необходимо подать до 1 октября. Мы согласовываем эту схему, как раз на предмет земель лесного фонда, дорог (чтобы их там не оказалось) и отдаем обратно. Утверждением схемы товарищества занимаются сами, создавая список всех участников СДТ. Затем они подают нам "нарезку" с номерами участков и, собственно, список дачников. Дальше с каждым СДТ мы будем работать лично", - объясняет спикер.

"Чтобы не создавать ажиотаж и "формат узкого горла", мы будем проводить работу сами - составлять график, когда планируется обслуживать те или иные товарищества. Земельная реформа коснется десятков тысяч человек. У нас лишь в одном СНТ "Железнодорожник" - 4 тысячи человек. Но не надо переживать, что кто-то не успеет. Отработаем со всеми. График будет опубликован на сайте министерства, я буду оповещать о нем через Twitter. Каждое СДТ планируется приглашать в определенную дату. Специалисты будут весь день заниматься одним конкретным товариществом", - рассказывает о планах Степнова.

"Схема должна быть подана нам до 1 октября текущего года. Трех месяцев будет достаточно для того, чтобы были определены общие границы товариществ. Далее дачники будут "нарезать" участки. Такой короткий срок мы сделали осознанно, ведь у подавляющего большинства СДТ они уже сформированы. Результат предоставления этой схемы в минимущество - выдача приказа о предоставлении участка. На этом основании Росреестр не может отказать в проведении кадастровых работ. Я не могу отвечать за федеральное ведомство, но при наличии железных оснований - приказа о предоставлении участка и проведенных, затем, кадастровых работах, которые потребуются, - проблем не будет. Если будут - будем разбираться, но быть их не должно. Потому что не будет основания для принятия иного решения", - считает руководитель министерства.

"Сложные случаи будем разбирать отдельно. Но мы договорились, что на зонирование, если зона не соответствует участку, мы не будем обращать внимания, а закрывать глаза и заниматься легализацией в любой зоне. Если мы сейчас будем обращать внимание на зонирование, то будем вынуждены отказать очень многим дачным массивам, которые находятся сегодня в промзоне. Но мы осознанно не будем обращать на это внимания. Если это уже сложившиеся СДТ, они будут легализованы", - продолжает она.

"Земельная реформа, которую мы затеяли в рамках земельной политки, подразумевает решение нескольких проблем. Но для того, чтобы не создавать кашу в головах, мы решаем эти проблемы постепенно. При этом, изменения в закон "О земле" - не только дачная амнистия. Там несколько проблем. Но часть будет вынесена на следующие заседания правительства Самарской области, например, норма о льготном выкупе. Но все это будет отдельно освещаться и разъясняться", - заключила она.

Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2289
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2321
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2803