Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Николай Меркушкин заявил, что больше не будет терпеть, а «будет резать куски»

20 декабря 2016 09:10
3207
Губернатор Самарской области огласил свое послание.

"Академический театр оперы и балета был заполнен почти до отказа. Почти. Началось «Послание губернатора Самарской области о положении в Самарской области и об основных направлениях её развития» с бравурного видеоролика о выдающихся достижениях команды губернатора за последние четыре года. И о предстоящих свершениях. Показалось даже, что это оптимистический реквием, прощание губернатора с землёй самарской. Поэтому ни слова о коррупции, криминальных потрясениях, Госфинконтроле, Гришине и его Рублёвке.

Но не тут-то было. После ролика на сцену Николай Меркушкин едва ли не вспорхнул на зависть зловредному Макларену, циничному Даллесу и иже с ними.

И бодро, легко, как дед Щукарь, начал губернатор зачитывать своё послание. И не отчёт, и не вполне разбор, и вроде не совсем установка на рабочем совещании. Послание, одним словом.

2016 год – самый трудный, начал Меркушкин. Обвальный рост цен на нефть, международное положение. Сократились доходы людей и бюджета. Пришлось биться за каждый рубль. Но всё, тем не менее, в области выросло, росло и растёт. И рекордный урожай за 20 лет. А по подсолнечнику абсолютный рекорд Самарской области.

Но волнует, патетично заметил губернатор, один вопрос. И задал депутатам и чиновникам два вопроса. Будем ли мы независимой страной? И кем мы будем вообще?

Нефтянка, как профессионал сказал глава региона, является ключевым. Так и сказал. Мы, то есть они, члены команды созидания, команды губернатора, сделали для нефтяников столько, сколько не сделано за 20 лет. И будем делать всё, чтобы у нас нефтяникам было комфортно, как нигде.

А вот с Газпромом всё не так хорошо. Неудобно говорить про Мордовию, заскромничал Меркушкин, но в Мордовии нет долгов перед газовиками. А Самарская область должна Газпрому 16 миллиардов рублей. Про вредителя Аллена Даллеса губернатор в понедельник не сказал ни слова. Никаких планов Даллеса. Зато упомянул принцип Миллера. Принцип Миллера вместо плана Даллеса. Так вот, принцип Миллера гласит: «Есть долги – ничего не проси». В зале даже не засмеялись.

Потом руководитель губернии, творец ручного управления и вождь партхозактива порадовался успехам АвтоВАЗа. Выходит из кризиса болезный. И продаст в этом году, может быть, столько же или даже чуть больше, чем в абсолютно провальном прошлом году. Да и ТОР с 50-летием АвтоВАЗа должны вывести Тольятти из того места, в котором он сейчас находится.

Ещё больше призвал гордиться Меркушкин космодромом «Восточным», откуда взлетела самарская ракета. «Здесь что не бери – всё самарское», - признался губернатору человек с космодрома. Поздравление в адрес генерального директора РКЦ «Прогресс» Кирилина, правда, повисло в воздухе. Но затем, после неловкой паузы, утонуло в аплодисментах. Все невольно вспомнили про «миллиардное дело» дочери гендиректора и г-на Тюлевина. Кстати, Тюлевин тоже был в понедельник в оперном театре.

Для будущих побед в космосе надо начинать не с 5-го класса, как думал Николай Иванович раньше, а с детского сада, как думает он сейчас. И очень много значит для губернии химический кластер.

А ещё отвратительно в Самаре ремонтируют и строят дороги. Отвратительно. Иван Иванович Пивкин кивает на город. Город тоже на кого-то кивает. А дороги плохие. Платить за плохую работу Меркушкин больше не будет. Не будет и всё! И кто-то ответит. И с кем-то расстанемся. Минтранс должен быть с городом заодно. Или, вернее, наоборот. Но с колодцами беда. И с бордюрами. Позор. Не будем платить.

Олег Борисович! В городе всё ещё работают самостийно, как раньше. А мы, Николай Иванович, можем любое кадровое решение принять.

Мы должны не пивцо попивать, а двинуть технический прогресс. Это я по-старому говорю, уточнил губернатор. И тут, отойдя ещё дальше от бумажки, выдал первый идиоматчиеский шедевр. Мы должны работать в единой команде. Кто в Казань, а кто куда. Поговорка есть такая, заверил подчинённую публику глава региона.

Наконец-то поправили демографическую ситуацию. Стали больше рожать и меньше умирать. Ещё тенденцию не переломили, но прирост за счёт миграции.

Ту неделю Меркушкин много разговаривал с врачами. Запустим новый кардиоцентр, и нас узнают полмира. Про спорт читать не буду. Про спорт сами прочитаете.

И тут все снова узнали прежнего, красноречивого начальника. Говоря о недопустимости социальных выплат чиновникам с зарплатой в 90 тысяч рублей, Меркушкин внезапно заявил: «Если всем серьгам по сестрам, то никаких средств не хватит». И верно, если всем серьгам да ещё по сестрам – это что же такое будет тогда?..

Захотелось отметить губернатору, и он отметил, что наши парады известны всей стране и даже дальше. А ещё ему удалось вывести власть из финансово-промышленных групп. Это удалось. Но это ещё не всё. Надо двигаться дальше. Говорить одно, делать другое – это мы терпеть не можем, предупредил Николай Иванович Олега Борисовича. И выразил крайнее недовольство большими расходами на чиновничий аппарат в Самаре. По его словам, в областной столице они должны составлять порядка миллиарда рублей, в то время как сейчас превышают два миллиарда рублей.

Да, когда Николай Иванович отвлекался от заранее напечатанного текста, он вновь становился самим собой: заговаривающимся, оговаривающимся, непоколебимо путающимся в словах, карнавально эрудированным и потрясающе инкогерентным, условно говоря. Иногда даже слишком явственно вспоминались персонажи Райкина, Жванецкого и Романа Карцева», - пишет Засекин.ру.

Буквальную стенограмму последних пятнадцати минут речи губернатора можно посмотреть здесь.




Вот и закончилось строительство дома. Осталось провести заключительные работы, связанные с декором, покраской, поклейкой обоев и прочее. Вашему вниманию представлены отделочные работы в туле. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://stroyservis71.com.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*