Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +6 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления

31 января 2013
1893
Губернатор Самарской области отметил, что необходимо добиваться финансовой самостоятельности муниципалитетов.

В четверг, 31 января, Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления.

Темой сегодняшнего заседания стало совершенствование правового регулирования контрольно-надзорной деятельности, сообщает kremlin.ru.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что в целом, учитывая возрастающую значимость местного самоуправления, деятельность Совета необходимо активизировать.

"Рассчитываю, что Совет станет той площадкой, где будут обсуждаться стратегические направления государственной политики и развития законодательства в сфере местного самоуправления, будет обобщаться лучший опыт его организации, вырабатываться рекомендации по решению самых острых проблем", - отметил глава государства.

По словам Президента, практически на каждой встрече представители муниципальной власти говорят о несистемном, часто необоснованном и навязчивом внимании к ним и к бизнес-структурам со стороны контрольно-надзорных органов.

Основные вопросы возникают в ходе проверок состояния объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, где проблемы копились десятилетиями. И решить их одномоментно муниципалитетам не под силу, считает Президент. Очень часто претензии со стороны контролирующих органов просто невозможно устранить в отведенные законом сроки.

"Это, конечно, не значит, что все мы и муниципальные руководители не должны думать над тем, как решать стоящие перед нами задачи, но контрольно-надзорные органы, конечно же, должны исходить всегда из реалий", - отметил Владимир Путин.

Немаловажный аспект в этом плане – вопрос бюджетной обеспеченности территорий. Его в своем выступлении затронул губернатор Николай Меркушкин. Как сообщает портал "Волга Ньюс", финансовая самостоятельность муниципалитетов, по словам главы региона, в итоге позволит планомерно решать стоящие перед местной властью задачи.

Такими мерами должны стать увеличение налогооблагаемой базы муниципалитетов, эффективная собираемость налогов, изменения в системе сбора акцизов. Губернатор подчеркнул необходимость стимулирования региональным правительством территорий, которые эффективно работают и достигают определенных показателей социально-экономического развития. Система показателей будет наиболее эффективно стимулировать местную власть на работу по улучшению качества жизни людей.