Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета ПФО

29 марта 2013
1965
Оно состоялось в пятницу, 29 марта, в Ижевке.

Встреча под предательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича была посвящена вопросу реализации демографической политики в регионах округа. С докладом выступил глава Самарской области Николай Меркушкин.

Для нашего региона, как и для страны в целом, проблема снижения численности населения остается одной из наиболее острых. В губернии наблюдается убыль населения, которая не компенсируется ни естественным, ни миграционным приростом.

Однако, за последние годы наметилась положительная динамика: естественная убыль населения в 2012-м сократилась почти на 40% и составила 5,6 тысяч человек.

Основные усилия в регионе направлены на изменение существующего положения дел, в первую очередь – на мероприятия по повышению уровня рождаемости. Так, одним из важных направлений этой работы является социальная поддержка семьи и детей, улучшение жилищных условий. В частности, будет активизирована работа областной программы "Молодой семье – доступное жилье". В 2012 году в рамках программы социальные выплаты на приобретение собственных квартир или домов получили 1276 молодых семей.

Губернатором дано поручение в 2013 году увеличить финансирование программы до 850 млн. рублей. Правительством Самарской области направлена заявка на выделение средств федерального бюджета в сумме свыше 493 млн. рублей. В случае успеха, воспользоваться государственной поддержкой смогут порядка 2751 молодой семьи.

Также одним из приоритетных направлений работы является обеспечение доступности дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в очереди на зачисление в детские сады стоит 12,7 тысяч детей с 3 до 7 лет. Уже в текущем году будут введены почти 13 тысяч новых мест в дошкольных группах, охват дошкольным образованием детей 3-7 лет увеличится с 83% до почти 90%.

Кроме того улучшению демографической ситуации в регионе также способствуют мероприятия, направленные на увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности, укрепление здоровья населения, а также повышение миграционной привлекательности, сообщает пресс-служба правительства области.