Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Николай Меркушкин никак не отставляется

14 апреля 2017 09:50
3426
В администрации президента не собираются менять еще одного губернатора.

Отставки губернатора Самарской области Николая Меркушкина не будет, утверждает высокопоставленный источник "Ъ" в УВП. Накануне сразу несколько СМИ сообщили о том, что господин Меркушкин в ближайшее время может покинуть свой пост. Среди потенциальных сменщиков вновь назывался депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Гутенев. О том, что госкорпорация "Ростех" активно лоббирует его назначение в Самарскую область, "Ъ" писал еще 10 октября 2016 года — до избрания в Госдуму шестого созыва господин Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации. Источник "Ъ" в госструктурах вчера утверждал, что кандидатура господина Гутенева уже согласована.

"Чисто ростеховский губернатор в Самарской области уже был — Владимир Артяков (возглавлял область с 2007 по 2012 год.— "Ъ"). Он покинул пост, после того как ситуация в регионе полностью разбалансировалась",— говорит политолог Ростислав Туровский. По его словам, "другие игроки кандидатуру "Артякова 2.0" согласовать не готовы, и поэтому есть потребность в компромиссной фигуре". Против смены главы Самарской области, считает эксперт, может выступать первый замглавы АП Сергей Кириенко, именно поэтому отставка до сих пор не состоялась. Николай Меркушкин — тот губернатор, который "способен обеспечить необходимый результат на выборах, он добился успехов в этом направлении — при нем в области появилась электоральная машина", поясняет политолог.

На выборах губернатора в 2014 году господин Меркушкин получил 91,35% голосов. На выборах в Госдуму VII созыва "Единая Россия" набрала в области 50,77% голосов, в то время как на выборах в Думу VI созыва партия получила 39,1% (тогда регион возглавлял господин Артяков). В случае отставки господина Меркушкина на президентских выборах в 2018 году Кремль может получить не только низкую явку, но и не очень высокий процент голосования за основного кандидата, уверен господин Туровский. По его словам, сейчас все зависит от того, продолжатся ли атаки на господина Меркушкина и расширится ли повестка регионального протеста — с антикоррупционной (как и в других субъектах 26 марта) до антигубернаторской и присоединятся ли к акциям не только местные коммунисты, но и другие политические силы, говорит эксперт. "Информационные вбросы о возможном уходе губернатора могут довести ситуацию до того, что его отставки будет не избежать — начнется деконсолидация элит, которые почувствуют слабость позиций главы региона. А в такой ситуации хорошо провести президентские выборы тоже сложно",— заявил "Ъ" эксперт.

С этим не согласен политолог Аббас Галлямов: "Отставка Николая Меркушкина выгодна Кремлю безотносительно его способности обеспечивать на выборах нужный результат. Владимир Путин победит и без него". По его мнению, "главная задача Кремля — удовлетворить крепнущий в обществе запрос на обновление, а отставки одиозных губернаторов — один из самых легких способов сделать это".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

17 апреля 2017 16:59
Александр
Юра, ты-то кто? ПОПУлизатор губернатора? В первую очередь? А местные воротилы, грабящие область - это, видимо, ограбленные Меркушкиным и его подпевалами пенсионеры, ветераны и инвалиды? Тебя как видно его бестолковое "занимается делом" никак не затронуло. А скорее даже наоборот. Вот ты тут и лижешь своему "Первому", а люди ("коментаторы, мечтатели, игроки и прочие любители хаоса") концы с концами еле сводят. И продолжают надеяться, что твоего любимого Меркушкина наконец-то отправят в отставку - по совокупности деяний. Прецедентов по стране - пруд пруди.
17 апреля 2017 10:49
Юрий
Я обращаюсь к коментаторам, мечтателям, игрокам и прочим любителям хаоса.Не надоело полоскать Губернатора? Нечего раскачивать народ.Первый губернатор занимается делом и не даёт местным воротилам грабить область. Они и их лизоблюды в первую очередь травят губернатора.
16 апреля 2017 17:19
оль
а в самаре только самарских терпят да евреев
16 апреля 2017 09:19
Александр
Фото губернатора закрывает половину текста!
15 апреля 2017 21:09
Гость
а вы думаете если его уберут, т вы будете голосовать за едро и что то изменится? не мечтайте!!!
15 апреля 2017 17:32
варвара
НА МАРШ!
15 апреля 2017 17:31
пенсионер
ежели останется Меркушкин будем голосовать против ЕДРа
14 апреля 2017 14:44
сергей
что еще не все разворовал ждете пока чемпионат провалит обсеритесь на весь мир
14 апреля 2017 13:51
Michael
" Его в дверь, а он -в окно!"
14 апреля 2017 10:43
горожанин
Только отставка "пенсионера" Меркушкина сможет повлиять на выборы президента позитивно. Надо признать Кремлю, что они ошиблись с кондидатурой губернатора. В Самаре с мордовскими привычками он не прижился.
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
236
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
301
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
493