Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

"Мы должны понимать, что от консолидации усилий, от нашей совместной работы зависит будущее города и области в целом", - Дмитрий Азаров

27 декабря 2012 19:11
1880
Мэр Самары считает единение ветвей власти одним из ключевых аспектов успешного развития муниципальных образований и региона в целом.


27 декабря в эфире телеканала "СКАТ" глава областного центра прокомментировал основные задачи, обозначенные в послании губернатора Николая Меркушкина от 25 декабря.

Оно сделано впервые в таком формате – открытом, общественном, с прямой трансляцией. А потому вызвало должное внимание не только у чиновников и депутатов, но и жителей региона, считает Дмитрий Азаров

"Буквально по каждому направлению работы экономики, промышленности, научной школы, деятельности муниципалитетов, общественников были поставлены задачи, определены приоритеты работы. На мой взгляд, очень важно, что прозвучала фраза, думаю, она обращена была не только к тем, кто присутствовал в зале, а ко всем жителям региона, что мы все в одной лодке. И мы должны понимать, что от консолидации усилий, от нашей совместной работы зависит будущее города и области в целом. Это объединение людей, которое должно наконец-то произойти, единение всех ветвей власти. Вы знаете, что Самара долгое время страдала от противоречий и конфликтов городской и областной властей. Сегодня мы активно сотрудничаем с правительством и по всем направлениям действуем рука об руку. Очень важно, что это прозвучало. Ситуация меняется и меняется в лучшую сторону», - говорит Дмитрий Азаров.

Важнейший аспект, на котором останавливал внимание глава региона в своем послании, - строительство и ремонт дорог. Согласен с этим и мэр губернской столицы. Именно это направление деятельности, по его словам, определено в качестве ключевого в течение последних двух лет и в работе администрации города.

"Вы знаете, что нам удалось сделать многое. Например, подводя итоги работы за два года, можно сказать, что мы отремонтировали дорог в три раза больше, чем в предыдущие четыре года. Это результат, и люди это видят», - считает Дмитрий Азаров.

Принципиальная позиция губернатора – прекращение точечной застройки. Мэр областного центра напомнил, что в этом же ключе работают и власти города. На протяжении двух лет ни одного решения по точечной застройке не принималось. Теперь это приоритетная задача и для минстроя.
 
Разрешения на подобного рода застройку, выданные прошлые годы, создают колоссальное количество проблем. Тем не менее, работа по каждому из них ведется, решения оспариваются в суде. 

Один из вопросов, на которые Николай Меркушкин также обратил внимание в ходе оглашения послания, - снижение расходов на содержание чиновников. Параметр высчитывается как отношение расходов к собственным доходам бюджета органа местного самоуправления. 

В этом направлении муниципалитет, по словам Дмитрия Азарова, ведет планомерную работу. "У нас показатель сегодня самый низкий по Самарской области, - говорит он. – На конец года мы выйдем на цифру около 10%. Но мы приняли меры в течение года, и с 1 января в бюджет города заложены расходы на содержание чиновников в размере 8,5%. Это уже свершившийся факт, это мы уже сделали в декабре месяце. Очень важно, что это прозвучало от губернатора. Могу сказать,что мы справляемся системно на протяжении двух лет, идет оптимизация расходов".

"В 2010 году численность муниципальных служащих составляла 3045 человек, уже с 1 января, в соответствии с принятыми решениями, мы выходим в первом квартале на цифру 2142 человека», - добавил глава города.

Также, по данным, приведенным в эфире Дмитрием Азаровым, если сравнивать ситуацию, к примеру, с городами-членами Ассоциации городов Поволжья, то Самара тратит на содержание муниципальных служащих практически меньше всех, город на 9-м месте среди столиц поволжских городов по результатам за 9 месяцев текущего года.