Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Мишустин предложил Госдуме кандидатуры новых министров

9 ноября 2020 16:49
622

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил Госдуме рассмотреть кандидатуры новых министров, передает РБК.

- Бывшего министра энергетики Александра Новака предложено назначить вице-премьером;
- на освободившийся пост главы Минэнерго Мишустин предложил назначить гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова;
- кандидатом на пост министра транспорта стал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев;
- на пост министра природных ресурсов предложено назначить Александра Козлова, который руководил Министерством по развитию Дальнего - Востока и Арктики с мая 2018 года;
- на должность нового главы Минстроя Мишустин выдвинул кандидатуру первого замминистра Ирека Файзуллина;
- министром Дальнего Востока и Арктики предложено назначить главу Фонда развития Дальнего Востока («дочка» ВЭБа) Алексея Чекункова.

9 ноября президент Владимир Путин также подписал указ об увеличении числа заместителей председателя правительства страны. Теперь вице-премьеров будет не девять, а десять. В этот же день Путин отправил в отставку трех министров — главу Министерства транспорта Евгения Дитриха, Министерства строительства Владимира Якушева и Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. Также президент подписал указ об освобождении от должности полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. Новым полпредом в УрФО был назначен Якушев.

О грядущих отставках Якушева, Кобылкина и Дитриха ранее рассказали источники РБК, близкие к администрации президента. Они также сообщили о планах повысить Новака до вице-премьера и назначениях Александра Козлова, Алексея Чекункова, Ирека Файзуллина и Виталия Савельева новыми главами Минприроды, Минвостокразвития, Минстроя и Минтранса соответственно.

66-летний Виталий Савельев возглавлял «Аэрофлот» с 2009 года. До этого он был первым вице-президентом АФК «Система», а в 2007–2009 годах — заместителем министра экономического развития и торговли. Среди прочих мест его работы — банк «Россия» и «Газпром».

Комментируя будущее назначение Савельева, источник РБК, близкий к совету директоров «Аэрофлота», заявил, что глава авиакомпании стал единственным руководителем, который «адекватно проявил себя в кризисной ситуации, в которой оказалась транспортная отрасль из-за пандемии коронавируса». При этом пассажирские авиаперевозки остаются одной из главных проблем, которые стоят перед Минтрансом.

69-летний Николай Шульгинов последнее интервью перед назначением дал РБК. В нем он, в частности, рассказал, что «РусГидро» не просило у государства денег во время первой волны пандемии и не собирается это делать сейчас. «Энергетики должны уметь выживать в абсолютно любых условиях», — сказал он. Он также назвал оптимальным срок в два года, на которые с ним был заключен новый контракт в сентябре.

Шульгинов до работы в «РусГидро» (с 2015 года) трудился в руководстве ОАО «Системный оператор — Центральное диспетчерское управление ЕЭС», созданном после реорганизации «РАО ЕЭС России».

57-летний Ирек Файзуллин был преемником Марата Хуснуллина на посту министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана (до этого он пять лет был его заместителем). Хуснуллин сейчас курирует строительство в федеральном правительстве в качестве вице-премьера.

40-летний Александр Козлов до работы в Минвостокразвития был губернатором Амурской области. В середине 2000-х трудился в структурах компании «Русский уголь» в Приамурье.


 

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС / РБК

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*