Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Михаил Матвеев: "5 кварталов" расчистят от исторических "гнилушек" и построят 33-метровые "памятники архитектуры"

2 марта 2017 15:34
1618
"Решение о смене зонирования территории будущей застройки проекта реновации исторического центра Самары — «5 кварталов» — было принято депутатами гордумы на заседании комиссии по застройке и землепользованию при главе Самары"- сообщает сегодня пресс-релиз самарской мэрии. Депутаты приняли решение сменить зонирование территории в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской под проект «Пять кварталов» с зоны Ц-1 (деловые и коммерческие предприятия в границах исторической части центральных районов) и Ж-3 (среднеэтажная жилая застройка от трех до шести этажей) на единую зону Ц-3 (обслуживание населения местного значения), пишет blog-matveev.livejournal.com.

"Данное изменение позволит максимально эффективно реализовать все идеи проекта «5 кварталов», связанные с развитием этой территории, отмечается в релизе. Поводом для обсуждения стала заявка о внесении изменений в Правила застройки и землепользования, отправленная Самарским областным Фондом жилья и ипотеки — оператором проекта",- сообщается в релизе. Сейчас на территории «5 кварталов» расположено 39 памятников архитектуры. "Операторы проекта" обещают, что после завершения "реновации" эти памятники получат новое назначение — "общественную, рекреационную или коммерческую функцию, которая обеспечивает их привлекательность и возможность массового посещения".

По мнению же градозащитников, выраженному на публичных слушаниях по проекту архитектором Константином Африкантовым "Реновация начнётся с 33-этажного дома и им же закончится". Что же касается памятников архитектуры, то опыт подобных проектов (вспомним "Самара-сити") показывает, что их "реноваторы" под сохранением памятника чаще всего имеют ввиду его снос с последующим налепливанием муляжа фасада на построенный на его месте паркинг или торговый центр. А ещё есть "метод Кошелева" блестяще продемонстрированный на углу Красноармейской и Галактионовской, где на месте случайно сгоревших исторических "гнилушек" растет 72-метровый "Хилтон".



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

5 марта 2017 12:00
Вова
Уважаемый Михаил, а что там на счёт памятника белочехам на Красноармейской возле Ленты? Неужели допустим это мракобесие?