Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Михаил Бабич предложил уделить особое внимание независимой оценке качества работы организаций социальной сферы

22 июня 2017 11:15
1621
21 июня в Пензе под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина состоялось заседание по вопросам организации ранней помощи и комплексной реабилитации инвалидов в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие заместители глав субъектов Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, представители региональных органов власти.

Открывая совещание, полномочный представитель отметил, что в регионах округа проживают 2,4 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 105,4 тыс. детей-инвалидов.

«Работа по комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов пока не имеет нормативно утвержденных критериев и стандартов. Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации разработаны методические документы по формированию системы такой помощи, которые в настоящее время проходят апробацию в рамках пилотного проекта, реализуемого в Пермском крае и Свердловской области. Результаты реализации данного проекта лягут в основу находящейся в настоящее время в разработке федеральной программы по комплексной реабилитации инвалидов», - сообщил Михаил Бабич.

В ходе совещания полномочный представитель отметил особую значимость оказания ранней помощи детям из группы риска.
Правительством Российской Федерации в 2016 году утверждены Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.

К настоящему моменту региональные концепции и планы по созданию и развитию системы ранней помощи утверждены в 6 регионах округа (Республиках Марий Эл и Мордовия, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях).
Полпред высоко оценил успехи Пензенской области в реализации инициатив практической помощи инвалидам.

«Сегодня мы были на открытии уникального реабилитационного центра «Дом Вероники», который стал финальной точкой той модели, которая создана в Пензенской области по сопровождению детей-инвалидов. Здесь научились работать с этими детьми. Первый проект назывался «Квартал Луи», где детей социализировали, готовили к сдаче ЕГЭ и поступлению в учебные заведения, сопровождали на этапе получения образования, обучали профессии, которая им доступна. Сегодня завершен проект «Дом Вероники», когда дети-инвалиды получили еще и свой дом, где они будут жить, принимать гостей со
всех регионов, чтобы показать, как это можно организовать», - сообщил Михаил Бабич.

Особое внимание полномочный представитель Президента России в ПФО предложил уделить независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

«Главой государства было отмечено, что данная система создавалась в целях формирования реальной возможности населения влиять на процесс работы социальных учреждений. Необходим канал обратной связи с населением», - подчеркнул полпред.

В свою очередь руководитель Минтруда России сообщил: «С учетом замечаний на Госсовете Министерством подготовлен законопроект о внесении изменений в базовые законодательные акты».

Предлагаемые Министерством поправки направлены на совершенствование формирования общественных советов, получения результатов независимой оценки.

«Очень важная новелла, которая предусмотрена поправками в законодательство, – это то, что первые лица регионов, губернаторы, будут обязаны отчитываться на заседаниях своих законодательных собраний каждый год о проведении независимой оценки», – подчеркнул Максим Топилин, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО. 



Каждому человеку присущи какие-то навыки. От их применения зависит успех всего дела. Березин Андрей Валерьевич - человек, который в своей жизни добился огромного успеха. Все это, благодаря предпринимательской жилке. Более детально ознакомиться с его автобиографией можно на сайте http://berezin.spb.ru.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*