Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Матвиенко предлагает назначать новую памятную дату 19 апреля — День принятия Крыма в состав Российской империи

14 апреля 2017 21:24
1474
Как сообщает РБК, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы и депутаты внесли в Государственную думу законопроект о назначении 19 апреля новой памятной даты — Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Один из авторов законопроекта, сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что подписание 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатериной II Манифеста о принятии Крымского полуострова в состав Российской империи «по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России». По его словам, это событие является ключевым в истории страны и полуострова.

Он подчеркнул, что в манифесте говорится именно о покровительстве и защите, намека на силовой захват Крыма нет.

«Дело в том, что до принятия манифеста Крым имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия, славянской письменности и культуры», — считает сенатор.

По мнению Цекова, не понимая этих событий, трудно представить себе ход истории, в том числе «причины неприятия крымчанами противоречащего Конституции СССР решения о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году». Он добавил, что дата 19 апреля ежегодно отмечается на полуострове с 1996 года по инициативе Русской общины.​

В XV–XVIII веках на территории Крымского полуострова существовало самостоятельное ханство, образовавшееся в результате распада Золотой орды. Большую часть этого времени Крымское ханство являлась вассалом Османской империи, а некоторые районы полуострова напрямую управлялись турецкой администрацией. После русско-турецкой войны 1768–1774 годов Крым по условиям Кючук-Кайнарджийского мира стал независимым государством, Османская империя обязалась вывести из Крыма свои войска и более не вмешиваться в дела ханства. Россия в свою очередь заявила о намерении «оставить всех татар в полной вольности и независимости» и передала ханству все отвоеванные у турок земли, удержав однако за собой Керчь, которая стала первым российским владением в Крыму.

В 1776 году ханом в Крыму стал ставленник Российской империи Шахин Герай. В годы своего правления он пытался проводить реформы, однако после ряда восстаний, подавить которые удалось только с помощью русских войск, отрекся от престола.

8 апреля 1783 года (19 апреля по новому стилю) Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань и Кубань стали российскими владениями. В 1791 году в Ясском мирном договоре Османская империя признала весь Крым владением России.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*