Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

МТС и Правительство Самарской области объявили о сотрудничестве в области цифровизации экономики региона

6 июня 2019 21:28
1192
Санкт-Петербург, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и правительство Самарской области объявляют о стратегическом партнерстве для реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики Самарской области, городского хозяйства и социальной сферы региона, а также дальнейшее развитие инфраструктуры связи. В рамках соглашения МТС до конца 2020 года инвестирует в цифровизацию Самарской области 2 миллиарда рублей.

Соглашение о сотрудничестве подписали в ходе ПМЭФ-2019 и.о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов и президент ПАО «МТС» Алексей Корня. Подписанию соглашения предшествовала подготовительная работа в течение почти 10 месяцев, проводившаяся от имени Правительства Самарской области Проектным офисом цифрового развития, в тесном партнерстве с Самарским филиалом ПАО МТС.

Напомним, что Проектный офис создан осенью 2018 г. по инициативе Главы региона Дмитрия Азарова и призван разрабатывать и реализовывать пилотные проекты, способные стать интеграторами усилий региональных центров компетенций в области образования, науки и бизнеса, а также привлекать бюджетные, внебюджетные, иностранные инвестиции в региональную экономику.

В рамках реализации соглашения на территории Самарской области будут реализованы технологические проекты с использованием инновационных ИТ и телеком-решений МТС, в том числе big data, системной интеграции, облачных сервисов, «интернета вещей», искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности. Основными направлениями сотрудничества станут проекты, обеспечивающие повышение безопасности городской среды и эффективности использования ресурсов региональной экономики, проекты в области дорожного строительства и логистики; развитие медицинских цифровых сервисов совместно с Центром инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, а также запуск тестовых зон в рамках федеральной программы «Умный город».

«Самарская область обладает огромным цифровым потенциалом: уже сейчас мы входим в десятку регионов с наиболее высоким проникновением инновационных услуг, на территории региона выстроена качественная телеком-инфраструктура, что позволит в кратчайшие сроки перейти на «цифровые рельсы» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика». Сотрудничество с одним из крупнейших в России телекоммуникационным оператором, бесспорно, даст мощный стимул для дальнейшего развития и внедрения современных технологий во всех значимых отраслях экономики региона и позволит повысить качество жизни и уровень комфорта жителей Самарской области», — прокомментировал подписание соглашения и.о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

«Накопленный МТС опыт реализации цифровых проектов и значимая региональная экспертиза позволят предлагать кастомизированные именно для задач и потребностей региона цифровые решения, в т.ч. в области «умных городов» и социальных сервисов. Цифровизация открывает перед нами новые возможности: это и повышение доступности медицинских и образовательных услуг, и обеспечение безопасности граждан, и рост производительности труда на любом производстве. МТС сегодня лидирует в Самарской области по покрытию инновационных сетей, в том числе и специальных сетей для решений в области «интернета вещей». Развитая инфраструктура плюс высокий уровень накопленных компетенций дает нам возможность стать драйвером цифровой трансформации в регионе, и мы рады объединить усилия с правительством Самарской области для реализации множества инновационных проектов, направленных на повышение благосостояния региона», — отметил президент ПАО «МТС» Алексей Корня.

Руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин заявил, что соглашение с ПАО «МТС» только начинает процессы цифровой трансформации всех сфер экономики и социальных процессов региона. «Уверен, что проекты «Умного города», IT-медицины, цифрового развития в рамках образовательных платформ позволят совместить региональную повестку с удачными федеральными практиками. Самарская область по многим направлениям готова к реализации национального проекта «Цифровая экономика». Выработаны конкретные проекты, готовые к реализации уже сейчас, например, в сфере «искусственного интеллекта», «больших данных» и пр. Главное сейчас максимально оперативно приступить к реализации данных проектов», — заявил он, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
253
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1084
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
423