Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Лукашенко заявил о выдаче Тихановской $15 тыс. из бюджета

9 октября 2020 20:38
2027

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал свою версию отъезда лидера оппозиции Светланы Тихановской в Литву, передает РБК. Он озвучил ее на совещании по актуальным вопросам, сообщает БелТА.

«Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас», — сказал Лукашенко.

«Я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли $15 тыс. и отдали ей», — рассказал президент Белоруссии. По его словам, Тихановская благодарила и «плакала на шее».

По мнению Лукашенко, оппозиции в начале уличных акций не хватало «сакральной жертвы», и ею могла стать Тихановская. Поэтому он отдал распоряжение КГБ охранять штаб оппозиции, в операцию по предотвращению преступления были вовлечены 120 силовиков. После этого власти организовали выезд Тихановской в Литву, посольство помогало ей с переездом и в поиске квартиры, утверждает президент.

«Этой сакральной жертвы не случилось, а представьте, если бы это произошло. Поэтому ее никто не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание», — закончил свой рассказ Лукашенко.

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. Штаб Тихановской, которая была главной соперницей Лукашенко, не признал результаты выборов и заявил о ее победе. Она выехала в Литву в ночь с 10 на 11 августа, после посещения ЦИК Белоруссии, где она подавала жалобу. Соратница Тихановской Мария Колесникова рассказала, что в здании Центризбиркома кандидат провела несколько часов с неизвестными представителями силовых структур. Колесникова предполагала, что тогда было записано видеообращение Тихановской, которое позже выложило государственное информагентство Белоруссии БелТА. В нем Тихановская, зачитывая текст с листа, просила белорусов не выходить на улицы и не противостоять милиции.

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации
Политика

Тихановская уже совершила несколько поездок по странам Европы, в Польше и Германии ее принимали по государственному протоколу как высшее должностное лицо государства. Власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать Лукашенко легитимным президентом.

 

Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*