Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Лукашенко заявил, что Белоруссия перестанет признавать полученные за границей дипломы

29 октября 2020 21:09
970

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ближайшее время в республике не будут признавать дипломы, полученные за границей, передает ТАСС.

"Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей", - сказал глава государства в ходе принятия кадровых решений в четверг, его слова приводит агентство БелТА.

По словам Лукашенко, у некоторых студентов есть намерение уехать учиться за границу. "Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос, завтра выпишем билеты, пусть едут, - отметил он. - Но только в [Минском] лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно, там оставят одного-двух человек, и то физиков, математиков талантливых".

Остальным же, по словам Лукашенко, там "мозги промоют", а потом в Белоруссию их "подкинут как пятую колонну". "Этого не будет", - сказал президент. Государство "дало возможность получить образование - идите учитесь", сказал он.

Президент высказался о ситуации в некоторых вузах страны на фоне акций протестов, которые поддержали студенты. "Но надо же понимать, что там есть 10-15 человек. А остальные нормальные люди. Мы же были студентами. Один пошел, а другие идут, думают: ну как остаться - штрейкбрехерами обзовут, отщепенцами, предателями. Ну и идут толпой", - отметил Лукашенко.

В связи с этим он поставил задачу "обеспечить безопасность студентов, которые хотят учиться, а их 95% и больше, и особенно ректорам, руководству и преподавателям".

28 октября белорусские правозащитники сообщили о массовых отчислениях студентов в вузах, которые приняли участие в акциях протеста в рамках "народного ультиматума" оппозиции. 27 октября на совещании по подготовке Всебелорусского народного собрания Лукашенко потребовал увольнять рабочих и отчислять студентов, выходящих на акции. Студенты ряда вузов по-прежнему выходят на акции в поддержку отчисленных.

 

Фото:   Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*