Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Лукашенко прибыл в Сочи на переговоры с президентом России

14 сентября 2020 15:35
1272

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник прибыл в Сочи, где состоятся его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА. Это первая зарубежная поездка белорусского президента после выборов 9 августа, по итогам которых в республике начались массовые протесты.

Визиту Лукашенко в Россию предшествовала интенсивная подготовка. Лидеры двух стран в течение августа шесть раз говорили по телефону. 3 сентября белорусскую столицу посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, а за день до этого в Москву приезжал глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Проходили также российско-белорусские контакты по вопросам энергетики, транспорта и другим темам. Детальный обмен мнениями относительно предстоящих переговоров состоялся у Путина 11 сентября на регулярном совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на переговорах в Сочи будут обсуждаться ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. "Особое внимание планируется уделить реализации крупных совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективам продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства", - отметили в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, подписание каких-либо документов по итогам встречи не планируется. По данным агентства БелТА, переговоры президентов пройдут в формате "один на один".

Как ранее отмечал Лукашенко, в ходе его встречи с Путиным планируется окончательно расставить все точки над "i" по наиболее чувствительным и болезненным для двух государств темам.

В предыдущий раз президент Белоруссии посещал Россию и встречался с Путиным 30 июня на открытии Ржевского мемориала в Тверской области. Несколькими днями ранее белорусский лидер посещал парад Победы в Москве. В Сочи в последний раз Лукашенко приезжал в феврале текущего года.

 

Фото:    Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*