Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Кремль заявил о сложностях в подготовке встречи Путина и Трампа

19 мая 2019 16:00
2181
Кремль остается заинтересован во встрече лидеров России и США, однако пока ждет инициативы Вашингтона. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал в программе «Москва. Путин. Кремль» в эфире телеканала «Россия 1», передает РБК со ссылкой на «РИА Новости».

Песков подчеркнул, что полноформатная встреча президентов более предпочтительна, чем какой-либо краткий разговор в рамках другого мероприятия. «Мы надеемся, что такая встреча будет, однако здесь может быть много вопросов, потому что это может быть встреча на ногах, совсем краткая, это может быть встреча где-то в кулуарах. Или это может быть заранее согласованная, с подготовленной повесткой дня, полноформатная встреча, что, наверное, было бы больше необходимо, исходя из общих интересов», — объяснил он.

При этом он отметил, что пока никаких предложений по встрече от Вашингтона Москва не получала.

Песков добавил, что прогнозировать развитие отношений двух стран сложно, и значимой причиной этому служит начало избирательной кампании в США, где в 2020 году состоятся новые президентские выборы. Однако, отметил он, «кое-что» в отношениях двух стран прояснится на саммите G20 в японской Осаке, который пройдет в 28–29 июня.

13 мая Дональд Трамп сообщил, что намерен встретиться на саммите G20 с российским лидером. Позднее помощник президента Юрий Ушаков подтвердил, что во время встречи Путина с госсекретарем Майком Помпео тема возможной встречи в Японии затрагивалась.

Предыдущий личный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина состоялся в Аргентине в ноябре 2018 года. Тогда их личное общение ограничилось коротким разговором в кулуарах. Предпоследний телефонный разговор двух лидеров прошел в марте 2018 года, когда Трамп поздравил российского президента с победой на выборах. Последним деловым контактом двух лидеров стали переговоры по телефону 3 мая, которые продолжались более часа. Путин и Трамп обсудили международную повестку, в том числе ситуацию на Украине, конфликт в Венесуэле и проблемы ядерного разоружения. Российский президент проинформировал своего коллегу об итогах встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая прошла 25 апреля.

14 мая в Сочи прошли переговоры Владимира Путина с госсекретарем США Майком Помпео. По словам помощника президента Юрия Ушакова, на встрече затрагивалась в основном международная проблематика. Российский лидер заявил Помпео о готовности Москвы вернуться к диалогу по всем аспектам контроля над вооружениями. В то же время в Кремле признали, что какого-либо «прорыва» в ходе переговоров не состоялось.

Накануне прилета Помпео в Россию источник РБК, близкий к МИДу, сообщил, что США предложили России организовать летом встречу двух президентов.По словам собеседника РБК, встреча запрошена на полях саммита «двадцатки» в японской Осаке, который пройдет в конце июня. До этого полноформатная встреча двух лидеров проводилась в последний раз в июле 2018 года в Хельсинки. Информацию о запросе подтвердил газете «Коммерсантъ» источник, близкий к Госдепу. Юрий Ушаков эту информацию опроверг.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*