Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Комитет по экономической политике Совета Федерации единогласно поддержал инициативы Самарской области

19 апреля 2019 21:05
2171
В пятницу, 19 апреля, в рамках Дней Самарской области в Совете Федерации делегация региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым приняла участие в расширенном заседании комитета СФ по экономической политике.

На совещании обсуждались стратегические проекты, реализуемые в Самарской области и планы социально-экономического развития региона.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Зверев, статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, заместитель Генерального директора Фонда развития моногородов Евгений Подшивалов, заместитель генерального директора АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов» Сергей Доценко и другие.

Открывая совещание, председатель комитета Дмитрий Мезенцев отметил успешную и результативную работу Дмитрия Азарова в составе руководства Совета Федерации. «Я думаю, это и для вас, Дмитрий Игоревич, память особая, и для всех нас», – подчеркнул он. Дмитрий Азаров, обращаясь к сенатором, заявил: «Работа с вами – это колоссальный опыт, и профессиональный, и жизненный. Я вам благодарен и за работу, и за ту поддержку и внимание, которое вы уделяете региону».

Отдельно глава региона поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко за предоставленную возможность провести Дни Самарской области в Совете Федерации. «Мы рассчитываем, что результативность будет очень высока», – отметил он.

В своем выступлении губернатор предметно остановился на экономическом потенциале региона, а также о ходе реализации национальных и приоритетных проектов в Самарской области.

«Цели и задачи, стоящие перед Самарской областью и другими регионами, которые определены Президентом страны в майском Указе 2018 года, являются отдельной зоной моей ответственности, а также членов областного Правительства», – отметил губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что за каждой цифрой, обозначенной в нацпроектах, стоят серьезные задачи – это рост экономических показателей и повышение качества жизни людей, увеличение продолжительности жизни, создание условий для опережающего развития во всех сферах.

«Наш регион участвует во всех нацпроектах. Для области это шанс ускорения социально-экономического развития. А для каждого гражданина России цель национальных проектов очень проста: чтобы человек жил долго и счастливо», – сказал он.

Губернатор перечислил отрасли, традиционно имеющие приоритетное развитие в регионе – аэрокосмический кластер, автомобилестроение, химическая промышленность, нефтепереработка. «Стоят очень серьезные задачи по повышению производительности труда, инвестиционной привлекательности», – подчеркнул Дмитрий Азаров. В решении многих задач региону необходимо заручиться и федеральной поддержкой – не только в плане финансирования, но и в ряде случаев – доработки законодательной базы. Существенную помощь в этом могут оказать члены Сената.

Первый заместитель председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов изложил стратегические перспективы развития региона, а также обратил внимание собравшихся на реализацию ряда инфраструктурных проектов.

В ходе заседания комитета был рассмотрен широкий круг вопросов – развитие ОЭЗ «Тольятти» и строительство железнодорожной ветки к ней, дополнительные меры поддержки, которые регион может получить по линии Фонда развития моногородов.

Отдельная тема – создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на базе национального парка «Самарская Лука». «Профильные министерства и сенаторы поддержали эту инициативу, готовы работать. Дальше дело за нами, мы будем готовить документацию», – отметил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Также законодателями был поддержан ряд инфраструктурных проектов – строительство магистрали «Центральная», окончание работ по возведению Фрунзенского моста и ряда дорожных развязок.

Были рассмотрены и дополнительные меры поддержки по линии промышленности. Губернатор Дмитрий Азаров заострил внимание на необходимости дополнительных мер стимулирования экспортеров в регионе. Обсуждались проекты нормативно-правовых актов, которые стимулируют в первую очередь поддержку тех промышленных предприятий, которые занимаются научно-исследовательскими работами, инжинирингом, разработками новых продуктов с целью поставки на экспорт.

Не обошли вниманием на комитете развитие транспортного сообщения в регионе, в частности, создание скоростной железнодорожной магистрали между Самарой и Тольятти. Сейчас этот проект готовится к защите на экспертном совете РЖД. Речь также шла о создании авиационного хаба на базе Международного аэропорта «Курумоч».

Статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков поблагодарил команду Самарской области: «Если мы посмотрим на результаты прошлого года, то увидим, что уровень погрузки на предприятиях региона вырос по сравнению с 2017 годом на 6,9%, что существенно лучше, чем в целом по стране. А это один из основных индикаторов уровня развития промышленности региона».

Анатолий Мещеряков отметил, что показатель растёт и в этом году. Это говорит о том, что экономика Самарской области активно развивается.

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин говоря об сотрудничестве ведомства с Самарской областью в пилотном проекте по повышению производительности труда, решении проблем моногородов и других вопросах подчеркнул: “Самара бесспорно является одним из крупнейших перспективных центров роста.

Подводя итог обсуждения, Председатель профильного комитета Дмитрий Мезенцев выразил мнение, что опыт, наработанный Самарской областью в ряде отраслей, будет интересен многим другим субъектам Российской Федерации. Сенаторы – члены комитета единогласно проголосовали в поддержку инициатив Самарской области, передает пресс-служба облправительства.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
19 марта 2024, 13:06
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
Приём заявок по конкурсу «Бизнес-Старт» продлится до 22 апреля 2024 года. Бизнес
142
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
688
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
923