Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

КПРФ исключила Сергея Турусина за неуплату партийных взносов

18 апреля 2013 10:16
1989
Впрочем, сдав партбилет, депутат Самарской губдумы останется работать в областном парламенте.

Громкий скандал в рядах самарских коммунистов спровоцировал депутат-списочник Самарской губернской думы Сергей Турусин. Как пишет "Самарское обозрение", он, в знак протеста против отношения к себе "старших товарищей" добился, что партия сама исключила его из своих рядов. Впрочем, депутат и дальше может продолжать работу в думе, но на беспартийной основе.

Отношения между Турусиным, для которого нынешний созыв думы стал дебютным, и коллегами стали портиться около года назад. Он выходил с различными инициативами, среди которых оказались и связанные с ожидаемыми в этом году выборами в муниципалитетах. Но предложения отклоняли. С другой стороны отношения с партийными соратниками ухудшились в связи с давними разговорами о продаже мест в партии расходах полученных денег. Сам Сергей Турусин среди тех, кто тормозил его инициативы, назвал депутата Госдумы Валентина Романова, а также своих "содумцев" Виталия Минчука и Алексея Лескина.

Осенью трения привели к тому, что бюро обкома рассмотрело вопрос об исключении Сергея Турусина из партии за нарушение дисциплины. Мнения разделились кардинально, но в итоге санкции в отношении депутата ограничились строгим выговором. Впрочем, несмотря на это, с ноября Турусин перестал платить членские взносы, да и вообще решил сменить место партийного учета, перейдя из Железнодорожного райком а в Волжский. Но этот процесс затянулся и, спустя почти полгода, Сергей Турусин восстановился по прежнему месту. Но, по его словам, согласно партийному уставу, достаточно двух месяцев, чтобы партия приняла решение об исключении "провинившегося" из своих рядов. Такие же санкции следуют и за продолжительную неуплату взносов.

Первичная организация Железнодорожного райкома вынесла решение исключить Сергея Турусина и еще трех членов из партии несколько недель назад. Наличие у Турусина мандата требовало, чтобы это решение подтвердило бюро райкома. Что и случилось вечером 16 апреля.

Вместе с этим депутат планирует покинуть и фракцию КПРФ в Самарской губдуме. Пока в ней состоит 8 человек, вместе с ним.
Автор статьи: Мирослава Тимохина