Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Губернатор оценил ход строительства трассы «Тольятти – Ягодное»

10 июля 2020 15:30
2012
В пятницу, 10 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проконтролировал строительство важнейшего объекта транспортной инфраструктуры региона – дороги «Тольятти – Ягодное». Реконструкция ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Масштабное строительство в Ставропольском районе находится на особом контроле Главы региона: от проекта реконструкции трассы напрямую зависит не только удобство передвижения жителей города и района, но и дальнейшая реализация целой цепочки многомиллиардных инвестиционных проектов в Особой экономической зоне «Тольятти».

Это касается прежде всего строительства на основе государственно-частного партнерства железнодорожной ветки к ОЭЗ и создания на территории зоны логистического центра Магнитогорского металлургического комбината.

Также дорога «Тольятти​ – Ягодное» в перспективе будет соединена с магистралью в обход Тольятти, которая станет составной частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

Дорога обеспечивает не только подъезд к ОЭЗ, но и является маршрутом маятниковой миграции жителей ближайших к Автограду населенных пунктов. Трафик здесь интенсивный, и двухполосная дорога с перегрузками не справляется: автомобильные заторы здесь дело обычное. Реализуемый проект призван решить и эту проблему, которую при личном общении с Губернатором озвучивали жители Тольятти и Ставропольского района.

«Именно люди обратились ко мне в свое время, и рассказали, что здесь есть большая проблема – в часы-пик пробки достигают значительных размеров. Это создает людям неудобства», – отметил Дмитрий Азаров при посещении стройплощадки.

Реконструкцию трассы начали в​ 2019 году. На​ участке протяженностью 7,7​ км дорогу​ расширяют до​ четырех полос, будет построено две развязки с​ путепроводами на​ примыканиях к​ Особой экономической зоне. Под одним из​ путепроводов проложат железнодорожную ветку.

Все работы планируют завершить осенью​ 2021 года. Капитальные вложения составят почти 3 млрд рублей.

​График работ на объекте разделен на пять этапов. Как рассказал руководитель проекта реконструкции автомобильной дороги ООО «Автодоринжиниринг» Алексей Михалев, первый этап – непосредственно выезд из Тольятти – исполнен на 60%. «Дорожникам осталось уложить верхний слой асфальтобетона, – сообщил он. – Также в первый этап входит переустройство всех коммуникаций – водоводов, ЛЭП, канализации и сетей связи. Срок окончания – конец октября».

Второй этап один из ключевых – именно он связан со строительством путепровода, под которым пройдет железная дорога. По словам Алексея Михалева, в октябре движение по нему будет открыто, и РЖД сможет приступить к подготовительным работать.

Дмитрий Азаров поставил задачу синхронизировать совместную работу и четко соблюдать графики, ведь от этого путепровода зависит реализация крупных проектов в ОЭЗ.

«Чтобы к строительству путей приступить, нужно как раз построить, в том числе, и конкретный переход на участке «Тольятти – Ягодное», – прокомментировал Губернатор. – Он в дальнейшем обеспечит сначала работу строительно-монтажных бригад железнодорожников, а потом и движение».

Запуск железнодорожного сообщения, в свою очередь, даст старт другим инвестпроектам – созданию логистического центра ММК и крупнотоннажному производству керамогранита.

«И чтобы вся эта цепочка инвестиций сработала, мы должны в первую очередь достроить этот участок трассы «Тольятти – Ягодное». В этом его важность, он ключевой в этом смысле для реализации многомиллиардных инвестиционных проектов на территории Самарской области», – резюмировал Дмитрий Азаров, передает пресс-служба облправительства.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
19 марта 2024, 13:06
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
Приём заявок по конкурсу «Бизнес-Старт» продлится до 22 апреля 2024 года. Бизнес
122
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
685
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
921