Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Губернатор Николай Меркушкин выступает с посланием региональному законодательному собранию

17 декабря 2014 12:43
4040
В среду, 17 декабря, мероприятие проходит в театре оперы и балета.

В среду, 17 декабря, в театре оперы и балета проходит пятидесятое заседание самарской губернской думы. На нем губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступает с ежегодным посланием региональному законодательному собранию.

На мероприятие приглашены более 1000 гостей – члены федерального, областного и городского парламентов, члены правительства региона, руководители всех муниципалитетов региона, представители судов и силовых структур, основных конфессий, почетные граждане, руководители крупнейших предприятий. Открыл заседание спикер областного парламента Виктор Сазонов.

Глава региона Николай Меркушкин подводит итоги 2014 года и говорит о приоритетах в работе на следующие 12 месяцев. Свое выступление он начал с анализа международной обстановки и ситуации в экономике страны.

"Сложная международная обстановка, непростая ситуация на нефтяном и валютном рынке России, санкции в отношении нашей страны: все это поставило нас в условия требующих высочайшей ответственности и напряжения сил", - завил он.

Предстоит серьезная и масштабная работа. Она будет касаться, в том числе, исполнения наказов жителей, которые поступили в ходе предвыборной кампании в июле-сентябре этого года. По словам Николая Меркушкина, зарегистрировано 429 тысяч обращений и наказов в адрес губернатора, партии, доверенных лиц. И 76 тысяч из них уже выполнены.

Впервые инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения превысили общероссийские показатели. Внешнеторговый оборот вырос, ускорились темпы развития сельского хозяйства. Только зерна в этом году собрано на 20% больше, чем в прошлом (около 2 млн тонн).

Самарская области стала активно участвовать в федеральных программах. В 2013 году регион привлекал средства по десяти такими программам, сейчас – по 25. В результате, в область поступило более 20 млрд рублей.

За 9 месяцев 2014 года объем вводимого жилья вырос в 1,5 раза, увеличен объем дорожных работ, отремонтировано 50 км полотна, завершено строительство Кировского моста, станции метро "Алабинская". Буквально через несколько недель вступит в строй современный аэровокзальный комплекс в аэропорту "Курумоч".

"Появились первые позитивные сдвиги в преодолении опасных социальных болезней. Меняются люди, их отношение к жизни. В 2014 году впервые за многие годы зафиксирован прирост населения области. На 20% за год сократилась убыль населения. По числу новорожденных Самарская область преодолела уровень 1990 года. В этом году мы имеем положительный баланс миграции с абсолютным большинством регионов России, и, что показательно и очень важно, – почти в 1,5 раза в 2014 году сократился отток граждан в Москву и Санкт-Петербург", - рассказал губернатор.

По его словам на развитие области, безусловно, повлияет ситуация в стране. Однако, он уверен, - паника провоцируется специально и не надо поддаваться ей.

"Нужно понимать, что вчерашний скачок доллара до 80 рублей – это прежде всего игра спекулянтов, рост котировок шел на очень низких объемах. Что касается 17% ключевой ставки Центробанка, которая очень сильно напугала многих товаропроизводителей. То речь здесь идет о кредитах на короткий срок. А ключевая для экономики ставка рефинансирования остается прежней – 8,25. Понятно, что проблем в экономике накопилось немало, и мы должны учитывать это в своей работе, но подходить комплексно и без паники. Сегодня не только время кризиса и испытаний, но и время новых возможностей. Благодаря импортозамещению появилась возможность совершить качественный рывок в развитии народного хозяйства. И в этом смысле у Самарской области огромный потенциал", - уверен губернатор.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*